Заместитель Губернатора Алтайского края Александр Лукьянов: «В Алтайском крае фермеры вносят весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса»

Заместитель Губернатора Алтайского края принял участие в собрании Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края.
На ежегодном мероприятии присутствовали представители органов исполнительной власти, фермерского сообщества. Экспертную оценку перспектив развития отечественного АПК представил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.
В своем обращении к участникам собрания Александр Лукьянов напомнил, что 2012 год, характеризовавшийся аномальной засухой, неблагоприятно отразился на результатах развития сельского хозяйства, в том числе и в фермерском сегменте. По его словам, снижение объемов производства продукции растениеводства в фермерских хозяйствах стало следствием узкой специализации этих предприятий. Тем не менее в производстве животноводческой продукции наблюдался рост в пределах 107,5%.
В настоящее время в крае зарегистрировано более 4,6 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. 1990 хозяйств, предоставляющих официальные отчеты о своей деятельности, используют 1,9 млн га сельхозугодий, в том числе обрабатывают более 1,6 млн га пашни (около 30% от общей площади в крае). В последние годы крестьянские (фермерские) хозяйства активно занимаются выращиванием высокотехнологичных и трудоемких культур, таких как сахарная свёкла, подсолнечник, картофель, овощи.
Александр Лукьянов отметил, что в фермерском сообществе есть свои лидеры. Носителями передового опыта являются хозяйства Александра Гукова, Николая Апасова, Николая Ульянова, Николая Чернакова, Анатолия Андреева, Павла Бейфорта, Валерия Абронова и другие.
«За прошедший год поголовье крупного рогатого скота в фермерских хозяйствах выросло на 21,2%, в т. ч. коров n на 18,5%. В настоящее время в крестьянских хозяйствах края содержится 48 тыс. голов крупного рогатого скота (5,6% от общего поголовья в крае). В рамках программы «100 + 100» крестьянскими хозяйствами за последние два года построено, реконструировано и модернизировано 50 объектов общей мощностью более 11 тысяч постановочных мест. Успешный опыт ведения фермерскими хозяйствами животноводства показывает, что эта отрасль может быть высокоэффективной», - отметил заместитель Губернатора.
Он подчеркнул, что на поддержку крестьянских хозяйств в 2012 году из бюджетов всех уровней направлено более 600 млн рублей. Финансовая поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей края составила 19,5 % (в 2011 году - 16,5%). «В структуре государственной поддержки крестьянских хозяйств в последние годы преобладает субсидирование процентных ставок по кредитам. Доля субсидий, выплаченных по данному направлению, в общем объеме господдержки увеличилась с 19% в 2008 г. до 41% в 2012 году», - сообщил Александр Лукьянов.
В минувшем году Правительством Российской Федерации инициированы меры, направленные на активизацию развития малого предпринимательства в рамках программ по поддержке начинающих фермеров и развитию на базе крестьянских (фермерских) хозяйств семейных животноводческих ферм. В 2012 году гранты на общую сумму 54 млн рублей предоставлены на реализацию 8 бизнес-проектов по развитию на базе КФХ семейных животноводческих ферм. Победителями признаны крестьянские хозяйства Алейского, Волчихинского, Кулундинского, Поспелихинского, Ребрихинского, Родинского, Хабарского, Шипуновского районов.
Кроме того, оказана государственная поддержка 40 начинающим фермерам на общую сумму более 59 млн рублей. Победителями конкурсного отбора признаны начинающие фермеры 19 районов края. Максимальный размер гранта составил 1,5 млн. рублей.
В общей сложности на реализацию указанных 48 бизнес-проектов фермеры более 230 млн рублей, в том числе около 117 млн рублей собственных и заемных средств. В ходе реализации бизнес-проектов получатели грантов создадут более 150 постоянных рабочих мест, а прирост поголовья крупного рогатого скота составит более 6 тысяч голов.
«В текущем году работа по данным программам будет продолжена. Общий объем их финансирования из федерального и краевого бюджетов составит 126 млн. рублей. Планируется предоставить гранты на создание 40 крестьянских хозяйств и поддержку 6 семейных животноводческих ферм», - подчеркнул Александр Лукьянов.
Заместитель Губернатора сообщил также аграриям об основных направлениях государственной поддержки в 2013 году. «В этом году объем федеральной поддержки в целом составит 2,9 млрд рублей. В данной сумме не учтены региональные экономически значимые программы, а также субсидии на страхование и оформление крестьянскими хозяйствами земли. В краевом бюджете на развитие сельского хозяйства и сельских территорий (с учетом программы по социальному развитию села) в 2013 году предусмотрены средства в размере более 1,5 млрд. рублей, в том числе по экономически значимым целевым программам n более 210 млн. рублей», - отметил в своем обращении к участникам собрания Александр Лукьянов.
Он подчеркнул, что в 2013 году продолжится поддержка социального развития села. «В крае есть примеры активного участия фермерских хозяйств и сельхозорганизаций в реализации социальных проектов. Многие руководители хозяйств понимают, что, вложив деньги в социальные проекты, они получают прибыль опосредованно и открывают долгосрочные перспективы развития своего бизнеса. Меры по обеспечению жильем специалистов и по развитию инфраструктуры села в дальнейшем будут расширяться. В целом в Алтайском крае фермерский сегмент обеспечивает весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса», - особо отметил Александр Лукьянов.