Заместитель Губернатора Алтайского края Александр Лукьянов: «Создание комфортных рабочих мест - один из приоритетов в развитии животноводства»

Это подчеркнул заместитель Губернатора сегодня в ходе торжественной церемонии открытия в с. Назаровка Михайловского района семейной животноводческой фермы Халила Халилова.
Фермер на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере экономики в сумме 2 млн рублей, полученного В 2011 году на развитие семейной фермы, реконструировал молочную ферму.
Сегодня семейная ферма оснащена современным оборудованием. Здесь запущен в работу доильный зал "Елочка" 1*5 EuroClass 1200. Оборудование немецкой компании GEA FarmTechnologies (WestfaliaSurge) за счет инновационных технологий, реализованных в доильных аппаратах с силиконовой сосковой резиной, вакуумной системой и системой промывки, позволяет быстро и качественно доить коров, получая молоко высшего сорта. В настоящее время установлено оборудование для одновременного доения 5 коров. В перспективе планируется доукомплектация доильного зала еще 5 доильными местами, а также электронным оборудованием. Таким образом, мощность доильного зала возрастет в 2 раза.
Одним из важных положительных результатов модернизации процесса производства молока в фермерском хозяйстве, по мнению Александра Лукьянова, является создание комфортных рабочих мест для животноводов. "Сохранение и развитие производства в селах, интенсификация животноводства - будущее села. Одним из оптимальных путей достижения этого выступает создание семейных животноводческих ферм. Важно подчеркнуть, что ферма небольшая, но современный доильный зал, оборудование облегчают работу животноводов. Создание комфортных рабочих мест - один из приоритетов развития животноводства", - считает заместитель Губернатора.
Он напомнил, что впервые в нашем регионе программа поддержки семейных ферм запущена 2 года назад. В 2011 году по инициативе Губернатора Алтайского края Александра Карлина были учреждены гранты в сфере экономики по нескольким направлениям. В номинации "семейная ферма" получателями стали 6 фермеров. "В стране поддержка фермерского сегмента запущена в прошлом году. В Алтайском крае обладателями гранта стали 48 аграриев - 40 начинающих фермеров и 8 руководителей семейных ферм. Всего по двум программам в прошлом году поддержка составила более 110 млн рублей. В этом году по двум направлениям будет увеличение. Ожидается, что на данные цели из краевого и федерального бюджетов будет привлечено 127 млн рублей", - проинформировал Александр Лукьянов.
Как рассказал Халил Халилов, современное оборудование даст возможность получать молоко с высокими качественными характеристиками, что в конечном счете отразится и на объемах государственной поддержки. К примеру, в прошлом году фермер получил 378 тыс. рублей господдержки. "По итогам работы в этом году в связи с улучшением качества продукции и ростом продуктивности скота объем поддержки возрастет", - считает фермер.
Кстати, с целью увеличения надоев здесь применяется метод кормления коров запаренным дробленым зерном. Причем для каждой буренки утверждена своя норма потребления этого вида корма. "Такая система кормления животных хороша тем, что повышает уровень усвояемости корма. Технология приготовления проста. Дробленое зерно запаривается кипятком, "приправляется" солью и настаивается порядка 4 часов", - рассказал Халил Халилов.
В райсельхозуправлении отмечают, что сегодня фермерское хозяйство Халилова по достигнутым в животноводстве показателям идет наравне с крупными сельскохозяйственными предприятиями района. По продуктивности дойного стада оно уверенно держится в числе лучших. Расширение хозяйства позволит фермеру увеличить поголовье со 120 до 150 голов, а также нарастить объемы производства молока высокого качества.
Кроме реконструкции и покупки доильного оборудования, Халил Халилов 1 млн 130 тыс. рублей инвестировал в приобретение сельскохозяйственной техники. Кормозаготовку в хозяйстве теперь ведут на новом тракторе с пресс-подборщиком. Современная техника позволяет снизить затраты на заготовку и транспортировку сена. Тюкование грубого корма дает возможность максимально сохранить качество сена.
С учетом собственных средств, кредитных ресурсов и средств гранта Губернатора на реконструкцию животноводческих помещений и приобретение оборудования в фермерском хозяйстве в общей сложности направили порядка 6 млн рублей.
Для справки: с 2012 года в стране запущены две программы по стимулированию развития фермерского сегмента: программа по поддержке начинающих фермеров и программа по поддержке семейных животноводческих ферм. Участниками федеральных проектов в Алтайском крае в прошлом году стали 48 аграриев. Реализация этих программ продолжится и в текущем году. Важно подчеркнуть, что в Алтайском крае поддержка семейных ферм начата за год до запуска федеральной программы. В 2011 году в регионе был проведен конкурс проектов на присуждение грантов Губернатора Алтайского края в сфере экономики. На основании решения межведомственной комиссии определены 23 номинанта по 7 направлениям. По направлению «семейная ферма» поддержку получили 6 индивидуальных предпринимателей - глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Успешным был признан и проект фермера Халила Халилова из Михайловского района.