Заместитель Губернатора Алтайского края Александр Лукьянов: «Для Алтайского края вопросы стимулирования развития сельских территорий имеют приоритетное значение»

Это подчеркнул заместитель Губернатора в ходе Интернет-форума, который состоялся на официальном сайте Алтайского края.
Участники форума в активном режиме задавали вопросы, касающиеся широкого круга тем. Среди основных n вопросы, посвященные мерам государственной поддержки сельхотоваропроизводителей Алтайского края в рамках действия новой Государственной программы развития сельского хозяйства до 2020 года. Один из вопросов был посвящен реализации ФЦП «Социальное развитие села», а также мерам, которые будут приняты в стране по завершении действия этой программы.
Александр Лукьянов информировал о том, что продолжением ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года» станет федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Новая программа будет нацелена на создание комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности, активизацию участия селян в решении вопросов местного значения, формирование позитивного отношения к сельской местности и сельскому образу жизни.
Согласно утвержденной Правительством РФ концепции федеральной целевой программы общий объем ее финансирования по России составит 300 млрд рублей. Средства господдержки будут направлены на обеспечение селян, в том числе молодых специалистов жильем, строительство и реконструкцию объектов социальной и инженерной инфраструктуры, на грантовую поддержку местных инициатив, поощрение и популяризацию достижений в сфере развития сельских территорий.
«Для Алтайского края вопросы стимулирования развития сельских территорий имеют приоритетное значение, наш регион n в числе активнейших участников программы социального развития села. В целях непрерывности поддержки сельского сектора региона Алтайский край первым среди субъектов России разработал и утвердил региональную программу «Устойчивое развитие сельских территорий до 2020 года». Документ был принят еще в августе 2011 года, а ее реализация в регионе началась с 2012 года. В данный момент во всех районах края разработаны местные аналогичные программы, ведется проработка новых направлений господдержки, в частности n грантовая поддержка в решении вопросов местного значения», - отметил заместитель Губернатора Алтайского края.
Также он акцентировал внимание на том, что с принятием федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» краевая и местные нормативно-правовые акты будут скорректированы и с 2014 года за счет средств федерального и краевого бюджетов будет осуществляться поддержка в решении задач по повышению уровня качества жизни населения, устойчивому развитию сельских территорий.