Залог хорошего урожая - правильно выбранные сроки сева озимых

Эксперты ИА «АПК-Информ» провели традиционный опрос российских аграриев, тема "Подготовка к севу озимых культур в России", в которомосновная масса опрошенныхсельхозпредприятийсообщали, что одним из залогов хорошего урожая являются правильно выбранные сроки сева.
Вместе с тем, как и в Украине, в РФ оптимальные агротехнологические сроки сева озимых были сдвинуты ввиду изменения климатических условий, а традиционные подходы к севу озимых давно канули в Лету. В среднем смещение сроков сева произошло, по данным участников рынка, на 1-2 недели. Таким образом, сельхозпроизводители европейской частиРоссии отмечали, что оптимальными для сева озимой пшеницы в текущем году будут сроки с 20 августа по 10 сентября. Такими же сроки сева являются и для ржи. В свою очередь, к севу озимого ячменя аграрии планируют приступить с 1 по 15 сентября. Сев озимого рапса будет производиться в период с 1 по 20 сентября. Вместе с тем, сельхозпроизводители также сообщали, что крайним сроком для сева озимых, в зависимости от культур, будет первая декада октября.
Следующим важным для посевной вопросом после оптимальных сроков являются площади сева озимых. Вместе с тем, в ходе опроса, проводимого экспертами ИА «АПК-Информ», стало ясно, что существенного изменения посевных площадей в осенней кампании отмечаться не будет. Так, 80% от опрошенных аграриев сообщили, что планируют оставить посевные площади под озимыми на уровне прошлогодних. При этом всего лишь 10% сельхозпредприятий ответили, что будут незначительно увеличивать или уменьшать площади под озимыми, что будет соответствовать плану ежегодного севооборота. Стоит отметить, что увеличение площадей в большей степени касалось озимой пшеницы, а уменьшение площадей, как правило, прогнозировалось операторами рынка под озимым ячменем. Однако были и такие фермерские хозяйства, которые на момент опроса еще не определились с точным размером площадей под озимый сев.
Погодные условия для сева озимых культур в 2013 году в отличие от прошлого года являются более благоприятными. Многие фермерские хозяйства сообщали, что количество продуктивной влаги в почве вполне достаточное, что, в свою очередь, окажет благоприятное влияние на ход сева озимых, а также положительно скажется на прорастании озимых культур и получении равномерных всходов. Кроме того, достаточное количество влаги в почве необходимо для внесения удобрений, поскольку, как сообщали сами аграрии, для того чтобы напитать необходимыми веществами почву, а впоследствии и сами растения, удобрения должны раствориться, а после впитаться в почву. Учитывая все факторы, некоторые сельхозпроизводители отмечали, что в случае низкого уровня продуктивных осадков в период сева и прорастания культур возможно снижение посевных площадей под озимыми культурами. Однако о том, каких конкретно культур может коснуться данная корректировка, аграрии не сообщали.
Еще одним важным моментом при подготовке почвы к озимому севу является механическая и химическая обработка почвы. Вместе с тем, если механическую обработку, а именно дискование, культивацию и др., аграрии европейской части страны проводят, то обработка земли против вредителей, болезней и сорняков для ряда сельхозпредприятий является менее значимой. Вследствие общения с фермерскими хозяйствами стало ясно, что в основном они обрабатывают почву против сорняков и болезней, в то время как от вредителей обработку проводят менее 30% опрошенных. Данная ситуация вызвана тем, что в минувшем году количество вредителей было крайне малым. Вместе с тем, в случае, если ситуация в этом году будет более сложной, то аграрии не исключали возможности обработки почвы от вредителей в дальнейшем.
Поддержка АПК не радует
Конечно же в проведении посевной, помимо агротехнологической и климатической, есть еще одна немаловажная сторона - финансовая. В финансовой сфере в России дела обстоят в общем-то неплохо, однако только на бумаге. Начнем с того, что в ходе опроса, проводимого экспертами ИА «АПК-Информ», в зависимости от региона только 40% сельхозпроизводителей ответили, что получают субсидии от государства на технику, покупку удобрений, МТР, СЗР и т.д. Как было отмечено, наиболее действенной является погектарная субсидия. Ее размеры определяются по ставке на 1 га посевной площади, рассчитанной с применением индекса, который учитывает состояние почв, биоклиматический потенциал территории, размер предприятия, уровень оснащенности сельхозтехникой, доходность за определенный период, количество работников и др. показатели. При этом часть компаний также отметила, что субсидирование проводится в животноводческой отрасли, потому, имея определенное поголовье КРС или свиней, они имеют возможность получать поддержку от государства. И все же только малая часть назвала выделяемые государством средства эффективными. Остальные же из опрошенных аграриев информировали, что субсидии не является эффективными настолько, чтобы обеспечить все потребности фермерского хозяйства.
Также, по данным операторов рынка, в текущем году нередко отмечалось снижение объемов финансирования сельхозтоваропроизводителей. Основной причиной всех бед аграрии считают вступление России в ВТО. Именно после этого многие из них начали сообщать, что размер субсидий сократился или же они вообще перестали поступать от государства. В результате, 60% опрошенных сообщили, что не получают господдержки, а если и появляются сообщения о ее выделении для аграриев, то по факту средства от государства поступают только на бумаге, в то время как реальной помощи ожидать не приходится. В итоге сельхозпредприятия вынуждены рассчитывать лишь на свои собственные или заемные средства. Таким образом, 65% опрошенных ответили, что планируют привлекать кредитные средства на покупку или ремонт техники, приобретение удобрений и СЗР для проведения осенней посевной 2013 года. В свою очередь, лишь 35% аграриев сообщали, что планируют рассчитывать на собственные средства для проведения сева. В итоге, несмотря на все заявления правительства, основная масса сельхозпредприятий не способна обойтись без привлечения заемных средств. Оплату по кредитам аграрии зачастую производят после уборки большей части урожая.
Отдельно стоит отметить, что обеспеченность всем необходимым для проведения сева озимых аграриев также низкая. А именно, только 50% опрошенных отметили, что обеспечены удобрениями и 65% - СЗР. Остальная часть сельхозпроизводителей сообщила, что не планирует приобретать удобрения вследствие их высокой стоимости. Положительно складывается ситуация лишь с посевным материалом. Зачастую фермерские хозяйства приобретают для проведения посевной озимых культур отечественные семена, а также используют посевной материал собственного производства. Так, обеспеченность посевным материалом по итогам опроса составила 92% от всех опрошенных нашими экспертами аграриев.
Ну и, конечно же, не менее значимыми в затратной части являются приобретение или починка техники. Так, только 45% сельхозпроизводителей сообщили в ходе опроса, что намерены приобретать новую технику для проведения посевной — трактора, сеялки, комбайны. Остальная же часть аграриев, а это 30%, отметили, что не будут обновлять технику ввиду отсутствия финансов. В то же время операторы рынка планировали приобретение запчастей для ремонта уже имеющейся в хозяйствах техники. Вместе с тем 25% сельхозпредприятий сообщили, что ранее провели замену старой техники или же планируют приобретать необходимое в ближайшее время.
Зерновой портал Центрального Черноземья