Законопроект об упрощении сделок граждан РФ с долевыми сельхозземлями внесен в Госдуму

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, направленный на освобождение граждан от нотариального удостоверения сделок с долями на земли сельхозназначения независимо от оснований их приобретения, сообщает РИА Новости со ссылкой на документ нижней палаты парламента.
Документом корректируются понятие "земельной доли" с целью освобождения граждан от необходимости нотариального удостоверения сделок с долями в праве собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения независимо от оснований их приобретения​​​. Это позволит упростить процедуру совершения таких сделок.
Предлагаемая корректировка обусловлена тем, что в правоприменительной практике выявлены расхождения относительно норм, подлежащих применению к "земельным долям" и к "долям в праве собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения", сообщил журналистам один из авторов законопроекта, председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.
"К сожалению, в части регулирования оборота долей в собственности на сельхозземли в законодательстве по-прежнему очень много пробелов. Это и вопросы невостребованных долей, и вопросы стимулирования формирования земельных участков в счет земельных долей, вопросы залога и многое другое", - напомнил депутат.
"Этим законопроектом мы стараемся решить одну из таких проблем. Прежде всего, устранить различия между порядком совершения сделок с долями, полученными в результате еще первой приватизации и теми долями, которые приобретены иным образом, например, получены по наследству или куплены", - пояснил глава думского комитета.
Зерновой портал Центрального Черноземья