Законопроект об ограничении торговой наценки на продукты питания 15 проц внесен в Госдуму РФ

Депутаты от "Справедливой России" Сергей Миронови Антон Беляковвнесли в Госдуму законопроект, который ограничивает торговую наценку на социально значимые продукты питания 15 процентами от цены реализации первому оптовому покупателю. Соответствующее изменение вносится в статью 8 закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", передает агентство ИТАР-ТАСС.
В соответствии с проектом закона, на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечень которых устанавливает правительство РФ, торговая наценка устанавливается в размере не более 15 проц от цены реализации первому оптовому покупателю.
Авторы законопроекта обращают внимание на то, что на данный момент розничные наценки на некоторые продукты питания в России доходят до 100 проц, а в среднем составляют 40-50 проц, тогда как в странах Евросоюза этот показатель достигает максимум 25 проц. "Факты необоснованного повышения розничных цен на продукты питания российскими торговыми сетями уже неоднократно подтверждались в ходе проверок Федеральной антимонопольной службы России. Тем не менее, до сих пор в российском законодательстве отсутствуют какие-либо правовые механизмы ограничения торговых розничных наценок даже на социально значимые товары", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Действующая редакция закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" предусматривает лишь экстренные меры в виде "замораживания" цен на социально значимые товары в случае резкого их роста. Однако это, по мнению "справороссов", не может служить постоянным механизмом регулирования рынка.
Зерновой портал Центрального Черноземья