Законопроект об изменении Земельного кодекса России в отношении земель сельхозназначения снят с рассмотрения Госдумой РФ

Законопроект, касающийся изменений Земельного кодекса РФ и отдельных законодательных актов, предусматривающий, в частности, исключение из российского законодательства такой категории, как «земли сельскохозяйственного назначения», снят с повестки дня текущей сессии и перенесен на весеннюю сессию Государственной думы РФ. Такое решение было принято на заседании Совета Госдумы РФ 17 декабря 2012 года, сообщила пресс-служба российского парламента.
Как отметил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ Николай Панков, принятие указанного закона выгодно именно тем людям, которые рассматривают земли сельхозназначения как средство собственной наживы.
«Комитет Госдумы по аграрным вопросам определил свою позицию и не поддерживает данный законопроект. Он требует дополнительного публичного и открытого обсуждения сельхозпроизводителей и экспертного общества», - отметил депутат.
«Земли сельхозназначения - стратегический запас нашей страны, это богатство, которое мы должны охранять. Мы должны использовать этот ресурс и получать высокие урожаи, но также важно оградить эти площади от нецелевого использования. Для этого нужен такой закон, который выделяет эти земли в особую категорию. Намерены рассмотреть этот документ в весеннюю сессию», - подчеркнул Н.Панков.
Зерновой портал Центрального Черноземья