Задонские рыбоводы получат федеральную субсидию

Субсидия из федерального бюджета выделена Липецкой области для развития осетрового хозяйства в Задонском районе.
В соответствии с постановлением Правительства РФ, на софинансирование расходных обязательств по возмещению части затрат сельхозтоваропроизводителя по уплате процентов по кредитам регион получит 1 млн. 36 тыс. рублей. Господдержка предоставляется в рамках программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса». В целом для развития аквакультуры и осетрового хозяйства Правительство России распределило между регионами 250 млн. рублей.
Выращиванием осетров в селе Камышевка Задонского района занимается ООО «Дельта». Хозяйство работает уже третий год, живую рыбу весом до полутора килограммов рыбоводы реализуют в Липецке и Воронеже. Общая стоимость проекта n 16,5 млн. рублей, с выходом на проектную мощность в год будет производиться 22 тонны рыбы. Постоянное содействие задонским рыбоводам оказывает глава администрации Липецкой области Олег Королев.
Финансовую поддержку в размере около 100 тыс. рублей проект получит и от областного бюджета. С учетом федеральной субсидии бюджетная помощь полностью компенсирует затраты сельхозтоваропроизводителя по процентам за кредит. Как отметил руководитель хозяйства Сергей Шацких, в дальнейших планах n выращивание форели.