Задачи поливного сезона обсуждены на совещании в Управлении «Ростовмелиоводхоз»

В Ростовской гидрогеолого-мелиоративной партии m филиала ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» (город Батайск) состоялось совещание директоров филиалов управления. Перед собравшимися выступили и ответили на вопросы директор ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» Дмитрий Берлизов, первый заместитель директора Владимир Назаренко, заместитель директора Сергей Палютин и специалисты управления.
В ходе совещания были рассмотрены вопросы готовности межхозяйственной сети к поливному сезону 2014 года, а также проведения договорной кампании по заключению договоров на подачу воды в новом поливном сезоне и техники безопасности.
В своем вступительном слове директор ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» Дмитрий Берлизов отметил, что все оросительные системы Ростовской области готовы к подаче поливной воды. Началось заполнение самотечной зоны. Заработало головное сооружение Донского магистрального канала. В машинной зоне завершены пусконаладочные работы и произведены пробные пуски на всех насосных станциях, все гидротехнические сооружения готовы к приему и подаче воды.
В связи с изменением цен на услуги по подаче воды проделана большая работа на всех уровнях m от потребителей до министерств. Эта работа будет продолжена, ее главная цель m добиться своевременных выплат за услуги по подаче воды, что позволит обеспечить бесперебойную работу всех звеньев оросительной цепи и в конечном итоге своевременно рассчитаться с энергетиками за электроэнергию, повысить заработную плату сотрудникам и выделить средства на ремонт и развитие.
Первый заместитель директора Владимир Назаренко напомнил, что основные цели ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» m содержание, ремонт и эксплуатация государственных оросительных систем, а также оказание услуг по подаче оросительной воды сельхозтоваропроизводителям. Эта работа финансируется из средств федерального бюджета и за счет внебюджетной деятельности.
Период подготовки оросительных систем к новому сезону был начат в октябре прошлого года m сразу же по окончании поливного сезона 2013 года. За это время было необходимо произвести земляные работы по очистке от заиления и ремонту дамб каналов в объеме 142 тыс. куб. м., ремонт 172 ГТС, 480 м. трубопроводов, 53 насосных станций. По итогам проведенных взаимных проверок оросительные системы готовы к поливному сезону.
Сопоставляя итоги подготовки к оросительному сезону с аналогичными показателями прошлых лет, первый заместитель директора управления отметил, что эта работа стала более организованной и эффективной, ориентированной на конечный результат.