За пять дней работы через систему «Платон» собрали 191 млн рублей - Росавтодор

С помощью государственной системы взимания платы "Платон" с грузовиков в федеральный дорожный фонд был собран 191 млн рублей. Об этом 21 ноябрясообщилина сайте Росавтодора.
"По итогам пяти дней работы государственной системы взимания платы "Платон" в федеральный дорожный фонд собран 191 млн рублей, в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами массой более 12 тонн", - говорится в сообщении.
В Росавтодоре отметили, что в системе зарегистрировано более 70 тысяч транспортных компаний и предпринимателей с общим объемом парка свыше 600 тысяч автомобилей. "Система работает в штатном режиме, существенных технических сбоев в работе системы нет", - подчеркнули в ведомстве.
По данным Росавтодора, в субботу замглавы Минтранса России Евгений Дитрих провел рабочую встречу с участием представителей Федерального дорожного агентства, оператора системы "Платон", Ассоциации международных автомобильных перевозчиков и крупных транспортных компаний. Как отмечается в сообщении, в ходе мероприятия состоялось обсуждение актуальных вопросов в области взаимодействия грузоперевозчиков с новой системой взимания платы с автомобилей массой свыше 12 тонн. Также были рассмотрены и учтены пожелания по повышению удобства ее использования в рабочем процессе перевозчиков.
Так, отмечают в Росавтодоре, теперь через личный кабинет на сайте platon.ru можно будет получать дополнительную информацию о движении конкретных транспортных средств по своему маршруту. По данным ведомства, помимо этого Минтрансом и Росавтодором будут дополнительно рассмотрены и проработаны еще несколько инициатив перевозчиков.
Развертывание новой системы оплаты за проезд 12-тонников сопровождается массовыми акциями протеста дальнобойщиков. Грузоперевозчики неоднократно жаловались на невозможность получения бортовых устройств, трудности с оформлением маршрутных карт и сбои в работе системы, сообщает агентство "Интерофакс".
Зерновой портал Центрального Черноземья