За последние десять лет возрос уровень потребления продуктов питания населением Алтайского края

Количественные и качественные характеристики питания представляют собой важнейшие критерии уровня социального развития территории, поскольку речь идет об удовлетворении самых главных повседневных жизненных потребностей населения.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 02 августа 2010 года № 593н утверждены рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающие современным требованиям здорового питания, необходимым для активного и здорового образа жизни, разработанные в целях укрепления здоровья детского и взрослого населения, профилактики неинфекционных заболеваний, состояний, обусловленных недостатком микронутриентов, и улучшения демографической ситуации в Российской Федерации.
Сравнительный анализ фактического потребления и рекомендуемых рациональных норм потребления пищевых продуктов по Алтайскому краю за последние десять лет иллюстрирует обеспеченность жителей региона семью из десяти основных продуктов питания (мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, яйца и яйцепродукты, сахар, картофель, хлебные продукты, растительное масло).
Из приведенных данных видно, что, начиная с 2005 года среднестатистический житель края на 3% больше употребил в питание молока и молочных продуктов, на 5% - овощей и бахчевых культур, на 13,5% - яиц и яйцепродуктов, на 37% - мяса и мясопродуктов, на 58% - растительного масла, на 66% - фруктов и ягод, на 75% - рыбы и рыбопродуктов. Вместе с тем снижение потребления на 3,5% хлебных продуктов и на 7,5% сахара наряду с ростом потребления мясных и молочных продуктов свидетельствует об улучшении качества питания населения региона
Алтайский край на протяжении многих лет является самодостаточным в плане продовольствия регионом. В свете экономических санкций, действующих в стране, на первый план выходит обеспечение продовольственной безопасности. Важнейшее условие ее обеспечения n это удовлетворение основной части потребностей населения в продуктах питания за счет собственного производства, с чем успешно справляется пищевая и перерабатывающая промышленность Алтайского края.