За использование технического пальмового масла в продуктах предлагают ввести огромные штрафы

Для компаний, использующих сырье, не прошедшее сертификацию (в частности использующих техническое пальмовое масло в продуктах), предложеногромный штраф до пяти миллионов рублей.
Ввести такую санкцию для недобросовестных юрлиц предложил депутат Виталий Золочевский, пишет "Российская газета". Не дожидаясь, пока инициатива Минсельхоза по ужесточению правил оборота продукции, в которой применяется пальмовое масло, дойдет до Госдумы, парламентарий сам внес проект поправок в закон на рассмотрение.
В документе, помимо введения крупных штрафов, есть также предложение маркировать такие товары: "Информация о кондитерской и молокосодержащей продукции, которая была изготовлена с использованием пальмового масла, должна занимать не менее 30 процентов площади единицы потребительской тары". Законопроект со схожим предложением сейчас разработан Минсельхозом и находится на согласовании в правительстве. Причем, распространять новые правила на кондитерские товары в ведомстве пока не собирались. Причем, распространять новые правила на кондитерские товары в ведомстве пока не собирались.
"Согласно статистике ФТС России порядка 60 процентов объема пальмового масла импортируется через порт Тамань Краснодарского края. Там же расположен комплекс по перевалке и переработке пальмового масла. Вместе с тем, согласно данным Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, предприятие "Пищевые ингредиенты", входящее в состав холдинга ЭФКО, в течение четырех лет осуществляет ввоз пальмового масла не имея положительного заключения государственной экологической экспертизы. Все предписания Росприроднадзора об устранении нарушений Обществом игнорируются. Импорт пальмового масла в Российскую Федерацию через порт Тамань показывает стабильный рост", - указывает депутат в пояснительной записке.
И добавляет, что "использование ГМО, различных красителей и консервантов, сои, технического пальмового масла и прочих сомнительного качества ингредиентов значительно удешевляют затраты производителей на конечный продукт", и "может приводить к непредсказуемым негативным последствиям для жизни и здоровья граждан".
Зерновой портал Центрального Черноземья