За гранты на развитие материально-технической базы в Томской области поборются 5 сельхозкооперативов

В Департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области завершился прием заявок на участие в конкурсе в рамках ведомственной целевой программы «Развитие сельхозкооперации и логистических центров». Это новый вид государственной поддержки, введенный Министерством сельского хозяйства РФ в 2015 году.
Свои бизнес-проекты в конкурсную комиссию представили 5 сельскохозяйственных потребительских кооперативов из четырех районов области n Томского, Шегарского, Зырянского и Кожевниковского.
Претенденты на гранты специализируются на организации убоя скота, закупе у населения и переработке мяса, картофеля и овощей, дикоросов и ягод. Полученные средства планируют направить на строительство новых и модернизацию действующих цехов, инженерных коммуникаций и сооружений, приобретение оборудования и сельскохозяйственной техники. Также представленные бизнес-планы предполагают организацию новых рабочих мест в сельских территориях.
Следующим этапом конкурса станет очное собеседование, на котором претендентам предстоит защитить свои проекты перед конкурсной комиссией. Победители, набравшие по итогам испытаний наибольшее количество баллов, получат до 12 млн рублей грантовой поддержки. При этом кооперативам необходимо будет вложить в проект не менее 40% собственных (или кредитных) средств и проработать после получения гранта не менее 5 лет.
Напомним, общий фонд государственной поддержки по программе «Развитие сельхозкооперации и логистических центров», включая средства регионального и федерального бюджета, составляет 26,5 млн рублей. На эти средства планируется выделить гранты как минимум трем сельхозкооперативам.