Южноуральские фермеры обсудят самые актуальные вопросы на областной конференции

11 марта 150 глав фермерских хозяйств соберутся в Южно-Уральском государственном аграрном университете на областную конференцию Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Челябинской области.
Мероприятие откроет министр сельского хозяйства Челябинской области, председатель областного Союза фермеров Сергей Сушков, который расскажет о развитии регионального АПК и вкладе К(Ф)Х в производство сельхозпродукции в прошедшем году, а также об основных направлениях развития и поддержки отрасли в 2016 году.
Исполнительный директор Союза К(Ф)Х и СХК Анна Таскаева подведет итоги деятельности Союза в 2015 году. Будет создан новый коллективный орган n Совет областной организации. Также будут обсуждены направления работы в связи с предложениями, выдвинутыми южноуральскими фермерами на февральском съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). В частности, вовлечение в оборот неиспользуемых земель, дальнейшее участие региона в федеральной программе льготного приобретения техники фермерами.
Предоставит фермерам «квоту» на покупку техники по кредитам с пониженной процентной ставкой и «Россельхозбанк». Об этом, а также в целом о кредитовании малых форм хозяйствования расскажет директор регионального филиала банка Константин Болдырев.
В торжественной части собрания будут вручены награды главам фермерских хозяйств, внесшим особый вклад в развитие фермерского движения и отрасли: два знака «Заслуженный фермер», Благодарности минсельхоза России и регионального министерства сельского хозяйства.
Актуальные для фермерских хозяйств технические разработки (сушилки для зерна на инфракрасном излучении, картофелекопалки и др.), новые сорта сельскохозяйственных культур, минеральные удобрения, произведенные из местного сырья, будут представлены на организованной к мероприятию выставке.