Юрий Трутнев и губернатор Амурской области Олег Кожемяко ответили на вопросы журналистов

Проведя два совещания в Благовещенске, заместитель председателя Правительства РФ n полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев встретился с представителями областных СМИ: телекомпаний, газет и информагентств. На вопросы журналистов ответил и губернатор Олег Кожемяко.
В начале встречи Юрий Трутнев отметил, что признателен губернатору Амурской области за то, что регион стал первым в реализации поручения Президента РФ по предоставлению земельных участков населению на Дальнем Востоке. «Для нас важно понять, как этот процесс пойдёт, ведь механизм пока только вырабатывается», - сказал вице-премьер.
Вопросов, посвященных предоставлению дальневосточникам гектара земли, на прошедшей пресс-конференции было немало. Говорили о размерах земельных участков, их предназначении, критериях отбора, желающих получить землю и о последствиях невыполненных обещаний фермеров и садоводов (в том случае, если по прошествии определенного срока земля так и останется невозделанной, не введенной в оборот).
«К концу года законодательство по этому вопросу будет усовершенствовано, регионы получат право осуществлять контроль именно за использованием выделенной земли. Но уже сейчас мы тщательно смотрим, кому и зачем земля достаётся. Мы отработали 35 заявок, пока выразившие желание взять землю n это перспективные фермеры, трудяги, которым нужно помочь в решении вопроса расширения уже имеющегося хозяйства», - добавил Олег Кожемяко.
«Задача состоит не только в том, чтобы сделать разовый подарок дальневосточникам, - подвел итог вопросу Юрий Трутнев, - основная задача n снять административные барьеры и ограничения, существующие на пути человека к тому, чтобы распоряжаться землей».
Еще больше вопроса предоставления гектаров под ЛПХ и КФХ корреспондентов интересовало, как справляются субъекты ДФО со сложностями, связанными с непростой экономической обстановкой в стране.
Как заверил Юрий Трутнев, все регионы Дальнего Востока чувствуют себя достаточно уверенно, хотя ситуация в разных дальневосточных субъектах и складывается по-разному. «В сегодняшней ситуации, я уверен, можно и нужно искать источники развития, искать преимущества, - считает зампред российского Правительства. n Нужно учиться работать эффективнее. Работать «как вчера» уже неправильно. Если раньше срок выделения земли затягивался до пяти лет, а срок выдачи разрешения на строительство n до 100 дней, то сегодня есть пример выделения земельного участка под инвестпроект за три дня».
«Нам надо делать всё возможное, чтобы реализовать максимальное количество новых экономических проектов на Дальнем Востоке. Тогда и вопрос увеличения количества дальневосточников будет успешно решаться, - уже отвечая на другой вопрос, добавил Юрий Петрович. n Ведь возможности федерального бюджета зависят от экономики регионов. Развивается экономика n появляются новые возможности».
13 марта Юрий Трутнев планирует продолжить свою работу в Благовещенске. Еще одно совещание будет посвящено, в том числе, поддержке инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Как было отмечено дальневосточным полпредом на встрече с журналистами, Амурская область и в этом вопросе достаточно активна, это касается перспектив добычи природных ресурсов, переработки сельхозпродукции, развития инфраструктуры.