Юрий Белоусов, директор по развитию IDK: Нам сегодня нужны новые технологии, нужен новый качественный толчок

Юрий Белоусов
Директор по развитию IDK.ru
III Международный Форум «Зерновой Юг» состоится 21-22 марта 2013 года в Ростове-на-Дону.В преддверии форума Юрий Белоусоврассказал о предстоящем форуме, его целях и задачах, итогах прошлого года и актуальных вопросах АПК.
- Какие идеи лежат в основе Международного Форума «Зерновой Юг»? Какие цели вы преследуете, проводя подобные мероприятия?
- III Международный Форум, который состоится в Ростове-на-Дону 21 марта, в этом году в большей степени будет иметь направленность на инвестиционную привлекательность Южного Федерального округа. Сейчас становится наиболее важным привлечение инвестиций в этот действительно благоприятный регион, с точки зрения земель, погодных условий и близости к экспортным портам. В очередной раз мы будем поднимать вопросы, которые участники рынка считают актуальными: оптимизация производства, система страхования сельскохозяйственных и финансовых рисков и т.д. К счастью, часть вопросов, которые мы поднимаем, уже нашла отражение в решениях Правительства РФ. Тем не менее, остается и много открытых вопросов, например, создание цивилизованного биржевого рынка. На текущий момент у нас нет единой торговой площадки, и чем больше мы затягиваем решение этого вопроса, тем больше на нас оказывают влияние европейские и американские торговые площадки, которые диктуют свои цены для нашего рынка, что неблагоприятно сказывается на наших сельхозтоваропроизводителях. В этом году цены порадовали производителей, но создали неблагоприятную ситуацию для тех, кто покупает зерно (фермеров, производителей комбикормов и т.д.). Система ценообразования должна быть сбалансирована и прогнозируема, при этом обязательно должны работать инструменты хеджирования (страхования) финансовых рисков. Никто не должен быть в проигрыше, ни производитель, ни потребитель. К сожалению, вопрос развития биржевых инструментов до сих пор не нашел практического применения, поэтому мы снова будем поднимать его. А главной идеей Форума станет в первую очередь инвестиционная привлекательность и, конечно же, инструменты господдержки. С момента вступления России в ВТО нашим производителям придется впервые столкнуться с новыми неизвестными проблемами. Так, например, практически всех коснется изменившаяся система дотации, многие совершенно не знакомы с техническими требованиями к поставкам продуктов на экспорт. Но у России появились и новые возможности помочь сельхозтоваропроизводителям. Теперь у нас появилась возможность использовать бюджетные средства в рамках так называемых «зеленой» и «желтой» корзины. Однако многие до сих пор не знают, что это такое, и в каких направлениям можно просить помощи у государства. В связи с этим, одной из целью становится ликбез участников рынка, а Форум приобретает образовательный и прикладной характер.
- Как выглядит рынок деловых мероприятий по аграрной тематике сегодня? Какое место занимает в нем IDK.ru?

- Если взглянуть на рынок мероприятий, то он действительно достаточно широк. Не стоит недооценивать аграрный сегмент, в нем участвует множество людей – по моим подсчетам чуть ли ни треть населения. Это сельхозтоваропроизводители, производители удобрений, заводы по производству комбайнов и соответственно по цепочке металлургические комбинаты. Эту цепочку вовлеченных участников рынка можно продолжать до бесконечности. Огромный пласт специалистов вовлечен в вопросы развития науки, оборота земель, глубокой переработке зерна, семенного фонда, и т.д. Все деловые мероприятия проводятся с целью выработать определенный план действий, реально способствующий прогрессу в АПК. Но чтобы решить какие-то прикладные задачи, необходимо быть высококлассным специалистом, погруженным в ту или иную область. В одиночку этот вопрос не решишь, поэтому мы собираем на Форуме лучших специалистов. Если же говорить о профессиональной направленности деловых мероприятий по аграрной тематике, то действительно хорошо подготовленных отраслевых мероприятий для участников рынка не так уж и много.
- Форум «Зерновой Юг» состоится в Ростове-на-Дону уже в третий раз. Насколько за это время он вырос и изменился?

- Мы дважды проводили данный форум в Ростове-на-Дону и оба раза получали высокую оценку со стороны участников рынка. Как оказалось, этот форум привлекает не только представителей Южного Федерального округа, но и других регионов, таких как Центрального, Уральского, Сибирского и т.д. Данная площадка имеет профессионально прикладной характер и те компании, которые уже хотя бы раз принимали участие в наших мероприятиях, до сих пор остаются нашими партнерами. После вступления России в ВТО появилось еще больше желающих обменяться контактами и позитивным опытом со стороны зарубежных партнеров. Форум считается перспективным, если с каждым годом привлекает все больше и больше участников. В этом году на Форум «Зерновой Юг» мы уже получили заявки из 15 стран.
- IDK представляет, по сути, поле для генерирования деловых решений. Что показали результаты прошлых встреч?

- Традиционно результатом нашего Форума является выработка новых идей в развитии АПК, практических шагов и путей решения проблем. И итоги такой совместной работы мы отражаем в резолюции, которую ежегодно отправляем в Правительство РФ и профильные министерства. Хорошим примером I Международного Форума «Зерновой Юг» стала резолюция, отправленная в адрес Виктора Алексеевича Зубкова. Многие моменты, которые мы в ней отразили, на сегодняшний день уже реализованы, например, внедрение международной практики субсидирования процентной ставки страхования урожая, и отмена запрета на экспорт зерна в связи с неблагоприятными погодными условиями. Мы подготовили материалы возможного развития событий с экономической точки зрения, и предложили расмотреть возможность применения других инструментов, таких как зерновых интервенций именно в тех регионах, которые в них больше всего нуждались. Отчасти данный посыл был воспринят Правительством РФ, и мы считаем, что наш Форум внес свою лепту в то, что запрет на экспорт зерна был все-таки снят. Однако нам, к сожалению, до сих пор не удалось реализовать идею по формированию объективных рыночных индикаторов, которые бы дали возможность оценки стоимости товарных залогов.
- Насколько масштабной и интересной обещает быть программа форума в этом году? Есть ли какие-то отличительные особенности по сравнению с 2012 годом?

- Мы традиционно ищем новые идеи для агропромышленного рынка, и в этом году будет сделан упор на международный технологический опыт, а также последние разработки Академии сельскохозяйственных наук, инновационного центра Сколково и т.д. Мы приглашаем специалистов из научных кругов для того, чтобы предложить новейшие разработки. Считается, что основной прорыв в промышленности произошел в начале века. Это изобретения в области электроники, радиофизики, оптоэлектроники и лазерной техники, и мы этим пользуемся до сих пор. Для дальнейшего развития промышленности, в том числе и сфере АПК нам сегодня нужны новые технологии, нужен новый качественный толчок. Мы уверены, что есть пророки и в нашем Отечестве, поэтому изучаем рынок, предлагаем людям высказываться, обращая внимание даже на самые сумасшедшие идеи. В этом году мы поднимем такие актуальные темы, как оптимизация производства, глобальная продовольственная безопасность, инвестиционный потенциал России.
- Насколько статусным будет мероприятие? Кто уже заявил свое участие и поддержал Форум?

- Статус мероприятия всегда определяется уровнем его участников. Наше мероприятие имеет бизнес-направленность, открыто для всех желающих, и поэтому мы с большим уважением относимся к каждому представителю. Ежегодно мы приглашаем на этот Форум первых лиц предприятий, которые принимают на себя риски, несут ответственность за развитие бизнеса и людей, которые работают на этих предприятиях. В настоящий момент, все больше руководителей проявляют интерес к данному формату обсуждения, предполагающему не лекции или собрания, а открытый диалог и обсуждение идей. Мы специально приглашаем профессиональных редакторов из ведущих информационных агентств для модерации тематических сессий Форума. Данный формат по-настоящему раскрывает проблемы рынка, ведь только в открытом диалоге представителей науки и производства, практиков и теоретиков, можно найти истинные инструменты воплощения общих задач.
Зерновой портал Центрального Черноземья