Юным астраханцам рассказали о профессиях агропромышленного комплекса

Профориентационное мероприятие под лозунгом «Шагаем вместе» прошло в средне образовательной школе села Енотаевка. Учащимся старших классов специалисты подробно рассказали о различных профессиях, в том числе и агропромышленного комплекса.
Сотрудники службы занятости и Управления сельского хозяйства по Енотаевскому району представили школьникам широкую картину будущих возможностей. Так, после окончания учебного заведения можно поступить по целевому направлению. В этом году подобным образом в университеты страны был зачислен 21 астраханец, в том числе и в учебные заведения Москвы, Волгограда.
Затем, получив диплом и трудоустроившись, в течение года получить выплату единовременного пособия молодым специалистам агропромышленного комплекса. В нашем регионе его сумма составляет от 50 до 100 тысяч рублей, в зависимости от категории учебного заведения. На сегодняшний день в области подобное пособие было выплачено 13 молодым аграриям. Сейчас они трудятся в разных регионах области ветврачами, инженерами, ветфельдшерами, агрономами, зоотехниками, технологами, электротехниками и т.д.
Более того, профессии сферы сельского хозяйства на сегодняшний день относятся к числу самых востребованных. По мнению экспертов, нехватка кадров отмечается повсеместно. И те, кто решится связать свою жизнь с АПК, вряд ли останется без работы.
Ребята большим энтузиазмом выслушали докладчиков, задали массу вопросов, в частности, об учебных заведениях, осуществляющих набор по данным профессиям, и поддержке, которую впоследствии оказывает государство.