Юлия Оглоблина: Президентские поручения повысят качество и доступность медицинских услуг на селе

В перечень президентских поручений по итогам форума ОНФ «За качественную и доступную медицину» вошел ряд предложений, которые касаются развития доступности здравоохранения на селе. В частности, предлагается распространить программу «Земский доктор» на фельдшеров, тех, кто прибывает на работу в поселки городского типа, а также увеличить возраст врачей, которые могут принять участие в программе, до 50 лет. По словам представителя Центрального штаба ОНФ, председателя Центрального совета общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» Юлии Оглоблиной, данные поручения повысят качество и доступность медицинских услуг на селе.
«На форуме ОНФ по вопросам здравоохранения многими, в том числе и нашими активистами, была озвучена проблема кадровой доступности из-за низко развитой инфраструктуры в сельской местности и необходимости дополнительного стимулирования молодых медицинских кадров. Эти вопросы нашли свое отражение в перечне президентских поручений, n отметила член Центрального штаба ОНФ, председатель Центрального совета общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» Юлия Оглоблина. n Благодаря изменениям в программе «Земский доктор» у нас теперь смогут получать подъемные средства, переезжая на село, и фельдшеры, и акушерки. И особенно радует, что возрастное ограничение участников программы увеличили до 50 лет».
Юлия Оглоблина также обратила внимание на то, что главой государства принято решение разработать и утвердить планы реконструкции автомобильных дорог и совершенствовать транспортное обеспечение в населенных пунктах, в которых в 2013n2014 гг. проводились изменения инфраструктуры сети медицинских организаций.
«Мы, конечно, надеемся, что вместе с разработанными мерами по привлечению специалистов в области здравоохранения на работу в сельскую местность, в том числе обеспечению их служебными жилыми помещениями, будет увеличено и финансирование по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014n2017 гг. и на период до 2020 г.». Сейчас очередь на получение субсидий по данной программе на улучшение жилищных условий на селе колоссальная, а средства уже второй год подряд уменьшают на 10%. Уверены, что реализация данных поручений позволит поднять медицинскую сферу в сельской местности на более высокий уровень качества и доступности, что стимулирует молодежь не уезжать из сельскохозяйственных территорий в города. Мы со своей стороны будем участвовать в мониторингах исполнения данных поручений на местах. И возьмем каждого нового специалиста, пришедшего по программе «Земский доктор», под патронат, чтобы не допускать случаев обмана специалистов-медиков, которые наблюдались в последние два года», n резюмировала Юлия Оглоблина.