«Юг Руси» собрал более 26 тыс. тонн подсолнечника

Группа компаний«Юг Руси»собрала более 26 тыс. тонн подсолнечника. Средняя урожайность составила 15,7 ц/га, превысив на 0,6 ц/га плановые показатели. следует из материалов компании.
В Агросоюзе "Юг Руси" подвели итоги уборки подсолнечника. Валовый сбор этой культуры, размещенной почти на 17 тысячах гектаров, составил более 26 тысяч тонн. Средняя урожайность — 15,7 центнера с гектара, что на 0,6 центнера больше плановой.
В хозяйствах Агросоюза впервые возделывали подсолнечник по технологии "ноу-тилл" и продолжили эксперимент по выращиванию такой экзотичной для нашего региона масличной культуры, как сафлор.
Среди кубанских хозяйств агрохолдинга особо отличилось ООО "Новосергиевское" (Кущевский район). Здесь каждый из 1000 гектаров, занятых подсолнечником, дал в среднем 23,5 центнера.
Среди донских сельхозпредприятий самая высокая урожайность в филиале "Правда" (Морозовский район) - 22,72 центнера с гектара. Это лучший результат за всю историю хозяйства с момента его вхождения в Агросоюз "Юг Руси". Стоит отметить и ЗАО "Пригородное" (Красносулинский район), где подсолнечник дал по 22,06 центнера с гектара.
В сравнении с этими цифрами 12,62 центнера с гектара у ООО "Волжский ударник" (Чернышковский район Волгоградской области) смотрятся скромно. Но это если не знать, что в подсолнечник из-за неподходящих для него почвенно-климатических условий в этом районе практически не возделывается. А специалисты Агросоюза "Юг Руси", перед которыми стоит задача по максимуму обеспечить маслодобывающие заводы ГК "Юг Руси" сырьем, подобрали такие гибриды этой культуры, что скупая на отдачу чернышковская земля дала 1470 тонн маслосемян.
В "Волжском ударнике" продолжили эксперимент по выращиванию такой экзотичной для нашего региона масличной культуры, как сафлор. В прошлом году он возделывался на экспериментальном участке, в 2014 году сафлор был посеян на площади 495 гектаров. С каждого собрали по 15,6 центнера маслосемян. Поэтому в следующем году посевы сафлора будут увеличены. И не только в "Волжском ударнике". Возделыванием этой культуры займутся хозяйства "Юга Руси", расположенные в юго-восточной и северной зонах Ростовской области.
Еще один удачный эксперимент провели земледельцы конезавода имени С.М.Буденного (Сальский район). Они посеяли 100 гектаров подсолнечника по технологии "ноу- тилл" (без обработки почвы). Урожай с этого поля оказался на уровне среднего по хозяйству, а затраты на его получение намного ниже, чем там, где сеяли по традиционной технологии. В следующем году "ноу-тилл" на подсолнечнике планируется опробовать и в других хозяйствах, чтобы было понятно, в каких условиях его наиболее целесообразно использовать.
«Юг Руси» — российская агропромышленная группа. Головная компания группы — Общество с ограниченной ответственностью «Юг России». Штаб-квартира — в Ростове-на-Дону.Совокупная площадь земельного банка составляет порядка 200 тыс. га, площадь пахотных земель - более 150 тыс. га . Имеется 27 элеваторов общей емкостью по хранению около 2 миллионов тонн зерна, 9 маслодобывающих заводов общей мощностью 7 180 тонн в сутки. Крупнейший терминал в районе ростовского морского порта общей пропускной способностью 4,5 млн тонн, терминал в Херсонском морском порту (Украина) общей пропускной способностью 1 млн тонн, 2 хлебозавода, 3 линии по производству муки и линия по упаковке муки.
Зерновой портал Центрального Черноземья