Юбилейная цветочная выставка начинает свою работу

В период с 28 по 30 августа территорию Всероссийского выставочного центра вновь украсят тысячи волшебных букетов и флористических композиций со всего мира. Здесь, в павильоне №75, пройдет XX международная выставка цветов, растений, оборудования и материалов для декоративного садоводства и цветочного бизнеса «Цветы/Flowers-IPM».
Торжественное открытие юбилейной выставки состоялось 28 августа, в котором приняли участие вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, посол Королевства Дания Томас Виклер, президент «Messe Essen Gmbh» (Германия) Эгон Галиннис, президент компании HPP Exhibitions Holland (Голландия) Дик Рамздонг и генеральный директор Всероссийского выставочного центра Алексей Микушко.
«Прекрасное n не просто категория эстетики. Это способ деятельного преображения окружающего нас мира, его гармонизации и улучшения. Поэтому радующие глаз и источающие тонкий аромат цветы занимают столь важное место в человеческой жизни. Изысканный язык цветов не только передает чувства и эмоции, но и побуждает «к творчеству и чудотворству», - отмечается в приветствии министра сельского хозяйства Российской Федерации Николая Федорова организаторам, участникам и гостям международной выставки. Глава федерального аграрного ведомства выразил уверенность, в том, что «Цветы n 2013» станут площадкой для плодотворного обмена опытом, позволят ознакомиться с инновациями и перспективными тенденциями в цветоводстве.
Являясь одним из крупнейших цветочных форумов страны, в этом году выставка собрала около 500 компаний и организаций из России, Германии, Голландии, Кении, Колумбии, Кореи, Польши, Эквадора, Эфиопии и других стран. Поставщики флористической красоты в национальных коллективных павильонах представят лучшую продукцию своих стран.
В этом году впервые в форуме «Цветы/Flowers-IPM» примет участие итальянская Ассоциация питомников «A.N.V.E.», которая презентует бесценную коллекцию образцовых питомников Италии. Самой большой иностранной экспозицией станет коллективный стенд Германии n один из ведущих поставщиков в Россию цветов и зеленых растений займет.
За три дня работы выставки в павильоне разыграется настоящее буйство фантазии и ароматов. Посетители и участники смогут увидеть уникальные работы по свадебной тематике, выполненные легендарными мастерами флористического мира. Это Валентина Сафронова (г.Москва), Владимир Бермяков (г.Санкт-Петербург), Николай Агоп (Молдавия), Николай Данилович (Беларусь), Сигитас Каминскас (Литва), Стас Зубов (г.Москва). Модельный показ романтических свадебных аксессуаров для женихов и невест, оригинальные букеты и классическая цветочная аранжировка n все это мастера держат в секрете, для посетителей юбилейной выставки готовят праздничный сюрприз.
Логическим продолжением свадебной тематики станет мастер-класс по созданию икебаны в стиле Согэцу. Его проведут признанные мастера Японии. На глазах у зрителей японские профессора раскроют секреты техники икебаны, как вида искусства, созданного жителями страны восходящего солнца.
Известная флористическая школа «Николь» в честь юбилея выставки устроит показ работ Марины Булатовой и Питера Хесса на тему «Пластика чувств...». Цветочные композиции станут живым отражением всех движений человеческой души, раскрывая глубину и богатство чувств.
За три дня на выставке посетителям предложат огромный ассортимент продукции: декоративные и плодовые растения от лучших питомников стран Европы и Азии, сорта срезанных и горшечных цветов, аксессуары для аранжировки, материалы для ландшафтного дизайна, оборудование и упаковку для транспортировки и продажи цветов и др.
Для специалистов отрасли запланированы тематические конференции, круглые столы, семинары и презентации от компаний-экспонентов. Среди участников традиционно будут организованы конкурсы: «Лучший дизайн экспозиции», «Новинки продукции», «Лучшее инновационное решение в области инженерного и материального обеспечения производства и продажи посадочного материала цветочно-декоративных культур», «Лучшее качество продукции».