Юбилей мелиоратора Пензенской области

70-летие со дня рождения отмечает главный инженер ФГБУ «Управление «Пензамелиоводхоз» Мельников Сергей Матвеевич.
Более 50 лет назад он решил связать свою жизнь с мелиорацией.
В 1962 году, после окончания средней школы в п. Трудовой Красносулинского района Ростовской области, Мельников С.М. поступил в Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт на гидромелиоративный факультет. Осенью 1964 года с третьего курса был призван в Советскую Армию, в группу Советских войск в Германии. Отслужив три года, он продолжил учебу в институте и в 1970 году закончил его, получив диплом инженера-гидротехника.
Трудовую деятельность Сергей Мельников начал молодым специалистом в Кирбинской ПМК управления строительства «Хакасводстрой». В июне 1973 года по вызову треста «Пензагидрострой» стал работать в Грабовской ПМК старшим прорабом. С тех пор его судьба была неразрывно связана с мелиорацией на Пензенской земле. Только исключением была командировка с 1979 по 1982 год в Венгерскую Народную Республику. После возвращения был направлен на работу в управление сельского хозяйства Пензенской области в качестве ведущего и главного специалиста.
В марте 1994 года он был назначен начальником ГП «Пензаводэксплуатация», которое впоследствии было реорганизовано в ФГУ «Управление «Пензамелиоводхоз», где он проработал директором до января 2011 года.
В настоящее время он продолжает трудиться в должности главного инженера ФГБУ «Управление «Пензамелиоводхоз». В его ведении находятся вопросы, связанные с эксплуатацией и техническим состоянием гидротехнических сооружений, а также сохранностью мелиоративных систем Пензенской области.
Сергей Матвеевич является постоянным членом Рыбохозяйственного Совета при Правительстве Пензенской области, а также входит в состав различных межведомственных комиссий в регионе, что говорит о его активной жизненной позиции и заслуженном авторитете.
За заслуги в развитии и укреплении агропромышленного комплекса, многолетний добросовестный труд в системе сельского хозяйства, высокий профессионализм и личный вклад в развитие мелиорации ему объявлена Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.