Яровой сев в Ивановской области идет в четыре раза быстрее, чем в прошлом году

15 мая в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» в Иванове состоялась пресс-конференция члена Правительства Ивановской области - директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Дмитрия Дмитриева на тему «О ходе весенних полевых работ в агропромышленном комплексе Ивановской области».
«В регионе яровой сев проведен на 67% площади (53 тыс.га). Этот показатель почти в 4 раза превышает прошлогодний на аналогичную дату, когда было засеяно более 14 тыс. га. Такой существенный отрыв обусловлен ранней весной. Кроме того посевную кампанию хозяйства начали подготовленными. Первый транш государственной поддержки был перечислен сельхозтоваропроизводителям еще в середине марта», n подчеркнул Дмитрий Дмитриев.
По словам директора регионального аграрного ведомства, на сегодняшний день все муниципальные районы приступили к весеннему севу. Близки к завершению ярового сева сельхозпредприятия Гаврилово-Посадского, Родниковского и Савинского муниципальных районов. Приволжский, Шуйский, Палехский и Ивановский районы прогнозируют завершение сева яровых культур на конец мая. Менее 20% плана посеяно в Верхнеланждеховском и Южском районах.
В целом по области яровые зерновые культуры посеяны на площади 43 тыс.га (77% плана), что на 29,6 тыс.га. больше чем показатель 2013 года на аналогичную дату. Яровая пшеница посеяна на площади 8,7 тыс.га., яровой ячмень n 10,8 тыс.га, овес n на площади 18,3 тыс.га., сообщил Дмитрий Дмитриев.
Сельскохозяйственные предприятия 10 районов из 16 приступили к посадке картофеля и севу овощных культур. Картофель посажен на площади 1082 га (60% к плану). Овощей посеяно 101 га n 35% к плану.
В полях ведутся работы по боронованию посевов, весновспашке и подготовке почвы под посев. Работы по весновспашке проведены на 22,7 тыс. га., под посев подготовлено почвы 10 тыс.га.
Продолжается подкормка озимых зерновых культур. По последним данным подкормка проведена на площади 13,5 тыс.га (81% к площади посева). Последний мониторинг посевов показал, что состояние озимых зерновых хорошее и удовлетворительное на всей площади посева 16,7 тыс.га., отметил глава департамента сельского хозяйства.
По данным Ивановского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды состояние почвы и температурного режима благоприятны для проведения всех видов весенних полевых работ.