Яровой сев-2018 проведут на 53,4 млн га, площади под ячменем и зернобобовыми вырастут

Яровой сев в этом году планируется провести на 53,4 млн га. В частности, площади под ячменём намечено увеличить на 102 тыс. га, под зернобобовыми культурами - на 147 тыс. га, сообщил первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на заседании комитета Совета Федерации по агропродовольственной политике и природопользованию в Москве. Он считает, что в этом году также необходимо увеличить площади под кормовыми структурами.
Д.Хатуов также сообщил, что посевы озимых культур под урожай 2018 года в РФ на 95% площадей находятся в хорошем состоянии. "Озимый сев проведён достаточно качественно, озимые посеяны на 17,4 млн га, - сказал он. - Но нас не радуют прогнозы Гидрометцентра. Мы видим, что в ряде регионов есть определённые риски. Но, надеемся, что эти риски мы преодолеем".
Как отметил Д.Хатуов, в последние годы производство зерна в РФ стабилизировалось на уровне более 100 млн тонн. Он рассчитывает, что и в этом году это показатель будет достигнут.
Напомним, что по предварительному прогнозу Минсельхоза, сбор зерна в 2018 году составит 110,6 млн тонн против 134,1 млн тонн в 2017 году.
Зерновой портал Центрального Черноземья