XXV конкурс операторов машинного доения коров в Томской области соберет небывалое число участников

Юбилейный XXV областной конкурс операторов машинного доения коров откроется 25 августа на базе СПК «Нелюбино» (Томский район). Впервые он пройдет в доильном зале.
Как сообщают в Департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области, на участие в конкурсе поступило самое большое за последние годы количество заявок. За звание лучшего в профессии будут соревноваться 16 операторов машинного доения коров из 11 сельхозорганизаций региона.
Оценит работу конкурсантов независимое жюри, в состав которого вошли профессионалы с большим опытом работы в области животноводства. Победителем станет участник, набравший наибольшее количество баллов. В дальнейшем он представит Томскую область на всероссийском конкурсе операторов машинного доения коров, который пройдет 8 - 11 сентября в Нижегородской области.
Напомним, что впервые в рамках соревнований дояров пройдет конкурс на лучшую молочную продукцию. Участники и гости открытым голосованием определят самые вкусные, по их мнению, сметану, кефир и творог на дегустации образцов молочной продукции от томских предприятий-переработчиков. Отметим, что желание принять участие в этом конкурсе уже выразили ООО «Деревенское молочко», ООО «Спас», ООО «Племзавод Заварзинский», ООО «Томское молоко», КФХ «Михайлина Л.И.».