XV федеральная конференция «Агрохолдинги России. Зима 2015» подвела итоги

В Москве 3 декабря 2015 года прошла ХV федеральная конференция журнала «Агроинвестор» — «Агрохолдинги России». В конференции приняли участие более 200 участников: руководители Минсельхоза России, владельцы и топ-менеджеры ведущих агрохолдингов страны, сельхозпроизводители более чем из 30 российских регионов, представители банков, страховых и лизинговых компаний, отраслевые и финансовые эксперты, международные аудиторские группы и частные инвесторы.
Открыл конференцию Евгений Громыко, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ. Он представил доклад «Меры поддержки сельхозпроизводства и инвестиционной активности отрасли в 2016 году и до 2020 года. Приоритеты государства». Евгений Громыко заявил, что по итогам 2015 года АПК вырастет на 2% — отрасль остается единственной стабильно растущей среди всех секторов российской экономики.
«Производство зерна в чистом весе по итогам года составит около 102 млн тонн, что позволит обеспечить все внутренние потребности и экспортный потенциал. Мясной сектор вырастет на 5%, в том числе птицеводство прибавит 8%, свиноводство — 5%. Обеспеченность этими видами мяса составляет 92−95%. При этом внутренние потребности в молоке удовлетворяются всего на 81%, в говядине на 75%, в тепличных овощах на треть. Именно эти направления Минсельхоз выделяет как стратегически важные для развития», - отметил замминистра. «Для привлечения инвесторов министерство в этом году ввело новую форму господдержки: возмещение 20% прямых понесенных затрат на реализацию проектов в приоритетных отраслях, а также увеличило субсидирование кредитов. По долгосрочным кредитам из федерального бюджета компенсируют 100% ставки рефинансирования, причем Минсельхоз рассчитывает, что эту антикризисную меру удастся сохранить и в 2016 году».
Топ-менеджеры ведущих агрохолдингов представили на конференции свои новые проекты. Вадим Ванеев, владелец компаний «Евродон», заявил: «Агрохолдинг «Евродон» в начале декабря 2015 года запустил в тестовом режиме новый мясоперерабатывающий комплекс мощностью 150 тысяч тонн мяса индейки в живом весе в год. Теперь все объекты компании включены в единый технологический цикл, благодаря чему агрохолдинг «Евродон» становится крупнейшим производителем в Европе».
Сергей Ляшко, коммерческий директор производитель молока «ЭкоНива-АПК Холдинг», рассказал, что в 2016 году компания планирует делать ставку на развитие собственной переработки молока. В марте 2016 года холдинг рассчитывает запустить молокоперерабатывающий завод в Воронежской областимощностью 30 тонн в сутки. В Новосибирской области у компании уже действует небольшое перерабатывающее производство на 10 тонн молока в сутки. «В 2015 году общее стадо КРС в холдинге увеличится с 52,6 тыс. до 55,4 тыс., в том числе коров — с 22,1 тыс. до 24,1 тыс. Производство молока по итогам 2015 года составит более 149 тыс. т. В 2015 году компания построила и запустила три новых молочных комплекса на 7,1 тыс. голов и инвестициями свыше 2,5 млрд рублей. В 2016 году«ЭкоНива» рассчитывает построить еще три производства на 2,8 тыс. голов каждое», — отметил Сергей Ляшко.
Генеральный директор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченкопредставил прогноз итогового урожая зерна. «В 2015 году итоговый урожай может составить 103,3 млн т, в 2014-м было собрано 105,3 млн т. Значительную роль в снижении общего сбора сыграло падение производства ячменя. Из-за сокращения посевов и уменьшения урожайности (по отношению к показателям прошлого года) урожай этой агрокультуры сократился на 3,2 млн т до 17,2 млн т. Также снизился сбор ржи — на 0,67 млн т до 2,6 млн т и овса — на 0,5 млн т до 4,7 млн т. При этом производство ряда зерновых агрокультур напротив выросло по сравнению с 2014 годом. В частности, на 1,5 млн т увеличился урожай кукурузы (12,8 млн т), на 0,8 млн т — сбор пшеницы (60,5 млн т), прибавка в 26% получена по гречихе (0,83 млн т), в 22% — по просу (0,6 млн т). Кроме того собран рекордный урожай риса — 1,1 млн т, и неплохой — зернобобовых агрокультур (гороха и нута) — 2,2 млн т», — отметил Владимир Петриченко. По оценке «ПроЗерно», такой сбор позволит экспортировать рекордный объем зерна — 32,5 млн т против 31,7 млн т в сезоне-2014/15. «Внутреннее потребление при этом незначительно увеличится — с 71,6 млн т до 72,3 млн т. Прибавку обеспечат животноводы: на кормовые цели будет использовано почти на 1 млн т больше — 36,2 млн т против 35,3 млн т, потребление зерна на продовольствие при этом продолжит стагнировать», — сообщил Владимир Петриченко.
Партнер конференции – ООО «Комбайновый завод Ростсельмаш», спонсоры конференции – АО «Щелково Агрохим», ООО «Сингента», ООО «Клаас Восток», ООО «Капитал-ПРОК», ЗАО «ДАНИСКО», «БДМ-Агро», ООО «Корпорация Зерновые Системы», ООО «Интенсивные Технологии», ООО «Изопанель». Генеральный информационный партнер – РБК, стратегический информационный партнер – информационное агентство «Интерфакс», отраслевые информационные партнеры – DairyNews и АГРОXXI.
Зерновой портал Центрального Черноземья