X Всероссийская выставка «День садовода-2015»

В городе Мичуринске-наукограде Тамбовской области с 4 по 6 сентября 2015 года состоялась X Всероссийская выставка «День садовода-2015». Участие в форуме принял директора Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев. Он выступил с докладом о роли государства в решении импортозамещения плодовой и ягодной продукции путем развития отечественного садоводства.
В текущем году Всероссийская выставка совпала с празднованием 160-летия со дня рождения выдающего ученого, селекционера и садовода Ивана Владимировича Мичурина.
В экспозиции n передовые достижения мирового уровня в области селекции плодовых культур, интенсивных и ре-сурсосберегающих-органических технологических систем садоводства, комплексных систем управления продуктивностью насаждений и качеством плодов, механизации и роботизации трудоемких процессов, защиты и питания растений, а также конструирования нового поколения функциональных и специализированных продуктов на основе плодоовощного сырья.
В работе выставки приняли участие более 50 передовых садо-водческих хозяйств России, руководители органов управления АПК 25 регионов, где устойчиво развивается садоводство России, представители федеральных органов исполнительной власти, видные ученые страны и гости, в том числе зарубежные.
Не случайно Форум проходит в Мичуринске-наукограде - научном центре садоводства России. Город Мичуринск географически расположен в зоне промышленного садоводства, кроме того исторически сложилось так, что город является научным центром садоводства - в Мичуринске активно функционируют 2 старейших научно-исследовательских института: Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства им И.В. Мичурина, Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им И.В. Мичурина и Мичуринский Государственный Аграрный Университет. Ученые Мичуринска принимают активное участие в разработке государственных программ садоводческой направленности. Указом Президента Российской Федерации от 4 ноября 2003 года городу был присвоен статус Наукограда Российской Федерации.
За последнее десятилетие учеными города Мичуринска достигнуты существенные успехи в развитии отечественного садоводства: разработаны модели садов с урожайностью 25-40 т/га, которые внедрены в садоводческих хозяйствах различных регионов России (Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Белгородской, Курской, Тульской, Саратовской, Самарской и др. областях). Заложено более 15 тыс. га таких садов.
В сотрудничестве с институтами РАН разработана и внедрена система производства сертифицированного посадочного материала плодовых и ягодных культур, основанная на использовании новейших достижений биотехнологии и инженерии.
Ведущее место в России занимают разработки в области хранения плодов и ягод, в т.ч. технологии хранения в обычной, регулируемой и модифицированной атмосферах. Впервые в России проводятся исследования по комплексному использованию ингибитора биосинтеза этилена и модифицированной атмосферы для хранения скоропортящейся садовой продукции. Разработки широко применяются в хозяйствах Центрального, Центрально-Черноземного, Южного и Северо-Кавказского округов.
Создано более 80 сортов плодовых, ягодных и нетрадиционных садовых культур с высоким вкусовыми и питательными качествами и повышенным содержанием биологически-активных соединений.
Широко используются как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья созданные Мичуринскими учеными слаборослые клоновые подвои яблони и груши. Особую ценность они представляют в связи с повышенной морозо- и зимостойкостью (их корневая система выдерживает температуры до - 18°С) и высокой устойчивостью к фитопатогенам.
Значительные успехи достигнуты в селекции цветочных и декоративных садовых культур. Лилии и гладиолусы мичуринских селекционеров известны не только в самых отдаленных уголках России, но и занимают достойные места на самых престижных мировых выставках цветов.
В результате научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ разработаны десятки наименований машин, позволяющих механизировать различные этапы возделывания плодовых и ягодных насаждений.