Wild Bear Capital: Влияние на рынок пшеницы будет оказывать погода в Северном полушарии

Рынок пшеницы вчера немного подрос после выхода отчета по экспорту, однако затем упал, после того как фонды перестали закрывать короткие позиции, и завершил день в отрицательной зоне, сообщаетведущий аналитик Wild Bear Capital Виктор Неустроев.
Мартовский фьючерс снизился на 6,75 цента/бушель (-1,15%).

Отчет по экспорту пшеницы имел нейтральный характер. Чистые продажи на экспорт составили 638800 т в текущем сезоне и 94800 т в начале сезона 2014-2015гг., что соответствует ожиданиям трейдеров (диапазон оценок - 500000–750000 т). Рынок ожидает, что в ближайшем отчете WASDE USDA повысит прогноз по экспорту на 10-25 млн бушелей. Несмотря на то что сильные данные об экспорте выходят уже несколько недель подряд, перспективы США не такие уж хорошие. На мировом рынке очень большая конкуренция. Европа по-прежнему активно распродает свои запасы. Ходят слухи, что Индия собирается продать крупную партию пшеницы странам Северной Африки по ценам ниже американских. Однако вскоре крупным покупателем американской пшеницы может стать Бразилия.

Фокус рынка также направлен на качество урожая озимой пшеницы в США. Недавно выпавший снег защитит посевы пшеницы на севере Великих равнин от холодов. По мнению аналитика, рынок пшеницы будет торговаться разнонаправленно. В дальнейшем влияние на цены будет оказывать погода в Северном полушарии.
Зерновой портал Центрального Черноземья