Wild Bear Capital: Рынок пшеницы останется в подвешенном состоянии до марта

Рынок пшеницы вчера, 24 февраля,начал день в отрицательной зоне, но ближе к концу сессии показал довольно серьезный рост. Майский фьючерс по итогам дня вырос на 11,5 цента (+1,9%).

Цены продолжили тенденции пятницы в начале дня, но затем начали резко расти. Таким образом рынок отреагировал на выход прогноза погоды, который обещает холода в центральной части США. Трейдеры беспокоятся из-за того, что холода смогут нанести ущерб посевам озимой пшеницы. Кроме того, поддержку рынку оказывали логистические проблемы зерновых в Канаде, отметил ведущий аналитик Wild Bear Capital Виктор Неустроев.

Отчет по экспортным проверкам вчера вышел в соответствии с ожиданиями трейдеров. На текущий момент в фокусе рынка опять состояние урожая озимой пшеницы в США. Главный вопрос в том, нанесен ли уже урожаю непоправимый ущерб. "Мы считаем, что частично уже да, - уверен аналитик. - Однако многое будет зависеть от погоды в США весной. Температуры и осадки выше нормы будут способствовать развитию урожая, и вполне возможно, что качество еще улучшится. Прогноз погоды в других странах-экспортерах в Северном полушарии пока что благоприятный. В странах Черноморского бассейна ожидается повышенная влажность весной, что благоприятно сказывается на развитии урожая в период после выхода из спячки".

Ситуация в Украине начинает понемногуулучшаться.Это означает, что Украина вполне может оказаться активным экспортером пшеницы этой весной. "Мы считаем, что пока торговля на рынке будет носить разнонаправленный характер. Однако в марте, когда станет известно о состоянии урожая в США, рынок уже точно определится с направлением. Снижение экспортных темпов будет сдерживать возможный рост", - заключил Виктор Неустроев.
Зерновой портал Центрального Черноземья