Wild Bear Capital: Потенциал для роста на рынке пшеницы сохраняется

Рынок пшеницы вчера упал на фоне фиксации прибыли по длинным позициям после двухдневного ралли. Майский фьючерс по итогам дня снизился на 10 центов (1,46%).
Отчет по экспорту вышел нейтральным по пшенице. Чистые продажи на экспорт составили 476900 тонн в текущем сезоне и пока 89200 тонн в сезоне 2014-2015 гг, что соответствует среднему прогнозируемому значению (диапазон оценок - 350000–750000 тонн).
Тем не менее ключевым фактором на рынке пшеницы остается политическая обстановка на Украине. Трейдеры ожидают эскалации конфликта между Россией и Украиной в этот уик-энд в результате проведения референдума в Крыму. Вместе с плохой погодой на Среднем Западе США оба этих фактора не дадут ценам опуститься еще сильнее, полагает ведущий аналитик Wild Bear Capital Виктор Неустроев.
На юге США пшеница выходит из спячки, а качество урожая оставляет желать лучшего. Засушливая погода только усугубляет ситуацию, ведь для дальнейшего развития растениям нужна влага.
"Сегодня трейдеры, вероятно, снова будут открывать длинные позиции на рынке пшеницы из-за погодных опасений и возможного развития конфликта на Украине. Мы считаем, что, пока на рынке присутствуют геополитические риски, потенциал для роста сохраняется. Сухая погода в США и плохое качество урожая озимой пшеницы только усиливают этот потенциал", - заключил аналитик.
Зерновой портал Центрального Черноземья