Wild Bear Capital: На рынке кукурузы сохраняется восходящий тренд

Министерство сельского хозяйства США(USDA) в отчете WASDE, который вышел в понедельник,повысило прогноз по экспорту на 25 млн бушелей. В результате конечные запасы упали на ту же самую величину. Другие статьи баланса остались без изменений. Что касается ситуации в мире, то мировое предложение было повышено с 157,3 млн тонн до 158,5 млн тонн. Это значительный рост, но сокращение конечных запасов в США имеет большее значение для рынка. Кроме того, рынок ожидал сокращения прогноза по урожаю в Южной Америке, но USDA оставило эти цифры без изменений: 24 млн тонн в Аргентине и 70 млн тонн в Бразилии. Прогноз по экспорту Украины также остался без изменений – 18,5 млн тонн.

На этой неделе отчет по экспорту не оправдал ожиданий рынка. Чистые продажи по кукурузе составили 683400 тонн в текущем маркетинговом году и пока 103600 тонн в сезоне 2014-2015 гг, что немного ниже ожиданий трейдеров. Аналитики прогнозировали от 650000тонн до 1,1 млн тонн. Отчет по производству этанола на прошедшей неделе также не оправдал ожиданий. Производство упало на 2,8% по сравнению с предыдущей неделей, несмотря на то что маржа производителей по-прежнему привлекательна.
"Мы ожидаем, что торговля на рынке сохранит разнонаправленный характер. Поддержку ценам также могут оказать результаты референдума в Крыму и неблагоприятная погода в США", - заключил ведущий аналитик Wild Bear Capital Виктор Неустроев.
Зерновой портал Центрального Черноземья