Высокие налоги, бюрократия, неопределенность экономической ситуации тормозят развитие бизнеса в России - ВЦИОМ

Высокий уровень налогообложения, сложность бюрократических процедур и неопределенность экономической ситуации являются главными сдерживающими факторами для развития бизнеса в России. Об этом говорится в исследовании ВЦИОМа, подготовленном в сотрудничестве с аппаратом Уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова, передает ИТАР-ТАСС.
"Наблюдается стагнация ситуации практически по всем факторам, влияющим на развитие бизнеса", - отмечается в исследовании. В рамках его подготовки было проведено 2041 интервью с руководителями бизнес-структур в феврале-марте текущего года. Опрос проводился среди представителей крупного, среднего и малого бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей.
По данным исследования, 47% опрошенных назвали высокий уровень налоговнаиболее сдерживающим фактором для развития бизнеса, 42% поставили на второе место сложность бюрократических процедур. Еще 27% считают, что данные два фактора "скорее оказывают сдерживающее влияние на развитие". Как отмечается в исследовании, неопределенность экономической ситуациизанимает третье место - 31% опрошенных называют эту проблему очень сильно сдерживающим фактором.
В рейтинге негативных факторов 4 место, согласно опросу, занимают высокие проценты по коммерческим кредитам, 5 место - качество законодательного регулирования экономики, 6 место - недостаток долгосрочных инвестиционных средств.
В качестве позитивного для развития бизнеса фактора 39% опрошенных отметили "уровень технологического оснащения", в котором было замечено улучшение ситуации за последний год. "Но в тоже время усредненный показатель по данному фактору свидетельствует скорее о статичности ситуации", - отмечается в исследовании.
Зерновой портал Центрального Черноземья