Высокие награды получили лучшие волгоградские аграрии

В Администрации Волгоградской области прошла торжественная церемония награждения государственными наградами Российской Федерации. Среди самых достойных были и лучшие представители аграрного сектора.
Указом Президента Российской Федерации за заслуги в развитии агропромышленного комплекса и многолетний добросовестный труд тракторист ООО «Донская Нива» (Клетский муниципальный район) Сергей Федорович Комиссаров был награжден орденом Дружбы.
С. Ф. Комиссаров более 38 лет работает в сельском хозяйстве и на сегодня является одним из самых профессиональных специалистов, отлично знающих технику и агротехнику возделывания сельскохозяйственных культур. Работая на всех марках тракторов, выполнял все виды работ, начиная от пахоты зяби, культивации паров, боронование и дискования, сева озимых культур.
Высокие производственные показатели, которых добивается С.Ф.Комиссаров, говорят сами за себя: поля очистились от сорняков, увеличился сбор зерна. В хозяйстве признают, что тракторист выполняет сменные задания на 130-150 процентов и с высоким качеством. Также Сергея Федоровича Комиссарова можно назвать рационализатором: он предложил перейти на ночное выполнение культивации паровых полей из-за высоких дневных температур в летний период, в результате чего сохраняется влага в почве, повышается выработка за смену и снижается расход топлива. Это предложение получило широкое распространение не только в хозяйстве, но и на всей территории района. По предложению клетского тракториста была изменена конструкция прицепной жатки «ПРОСТОР», что позволило сэкономить до 30 % средств при ремонте жатки и более рационально использовать ее не только при скашивании зерновых культур, но и при заготовке сена. Общая сумма экономии составила 50 000 рублей.
Кроме того, Сергей Федорович - наставник молодежи: он подготовил 3 молодых механизатора, которые сегодня трудятся в хозяйстве, добиваясь высоких производственных показателей с высоким качеством работ.
Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» получили Иван Васильевич Просвиров - директор ООО «Захаровское» (Клетский муниципальный район) и Николай Александрович Черкесов - главный агроном ООО «Дальний» (Алексеевский муниципальный район). Общество и государство высоко ценят трудовой вклад тех, кто самоотверженно работает на полях и фермах, обеспечивая продовольственный суверенитет страны.