Высокая устойчивость и стабильность – главные характеристики Тамбовской области

Рейтинг социально-политической устойчивости формируется Фондом «Петербургская политика» ежемесячно с осени прошлого года и является своего рода индикатором жизни региона. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, а внутри рейтинга регионы разделены на четыре категории.
В группе регионов с максимальной устойчивостью (более 8 баллов) всего пятнадцать субъектов РФ. Тамбовщине не хватило лишь 0,1 балла, чтобы войти в эту категорию. На одном уровне с Тамбовской областью в числе 19-ти регионов с высокой устойчивостью находится только Самарская область. А, к примеру, Московская, Ленинградская, Ростовская области, Санкт-Петербург имеют более низкие баллы.
Оценивая происшедшие в регионе события, эксперты Фонда позитивно смотрят на вмешательство губернатора и общественности в проведение аукциона по передаче в аренду под ресторан дворцового комплекса «Дом Асеева», в результате чего объявленные торги были отменены. Свою поддержку в этой ситуации оказала и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По просьбе губернатора Олега Бетина Валентина Матвиенко может оказать содействие и в передаче региону еще трех федеральных памятников культуры, находящихся в аварийном состоянии.
Знаменательным событием для Тамбовщины в минувшем месяце стало вхождение в число регионов с положительной оценкой населением бизнес-климата (по исследованию «Пульс бизнеса» в 75 регионах). Это исследование инвестиционного климата в российских регионах проведено на базе опросов общественного мнения среди населения и субъектов бизнеса (инвесторов и бизнесменов), которых в общей сложности было 65 тысяч человек. В первую группу с положительной оценкой бизнес-климата вошли 28 регионов.
К числу заметных событий эксперты причисляют инициативу губернатора Олега Бетина, высказанную на федеральном уровне, о воссоздании федерального Инвестфонда для поддержки значимых инвестпроектов в регионах.
Что касается кредитного рейтинга, который исследуется агентством Fitch, то на протяжении последних лет Тамбовской области подтверждают долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+» и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B». А национальный долгосрочный рейтинг региона агентство подтвердило вчера на уровне более высоком - «AA(rus)». Прогноз по долгосрочным рейтингам n «Стабильный».
Эксперты Fitch Ratings отмечают, что в 2013 г. бюджет Тамбовской области будет иметь дефицит, после того как в течение двух лет он исполнялся с профицитом до движения долга. Прогнозируется, что дефицит до движения долга составит 3,4 млрд. рублей, но в 2014-2015 гг. ожидается сокращение дефицита до 1,4 млрд. руб. и 0,8 млрд. руб. соответственно.
Агентство не ожидает существенного увеличения прямого риска области относительно текущих доходов в среднесрочной перспективе. Тамбовская область по-прежнему будет получать стабильный поток трансфертов из федерального бюджета. Фактором поддержки для Тамбовской области будут хорошие бюджетные показатели федерального правительства. Кроме того, область продолжит иметь достаточный доступ на внутренние финансовые рынки для рефинансирования долга с наступающими сроками.