Высокая правительственная награда вручена А.В.Иванову, директору ФЦТРБ-ВНИВИ Минсельхоза России

20 декабря 2012 года в доме Правительства Российской Федерации состоялась церемония награждения лауреатов премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники 2011 года.
В числе награжденных был и директор Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности Минсельхоза России (ФЦТРБ-ВНИВИ) - доктор биологических наук, чл.-корр. РАСХН, проф. Иванов А.В., удостоенный звания Лауреата премии за работу «Системное решение охраны окружающей природной среды, кормов и получения безопасной продукции животноводства в зонах интенсивного техногенного загрязнения».
Суть настоящей работы заключается в том, что на основании концепции «здоровая среда - здоровое животное - здоро¬вая продукция - здоровое население» разработана и внедрена Система мероприятий по решению проблемы охраны окружающей природной среды, не имеющей аналогов в мировой практике и впервые реализованной в отечественном животноводстве с учетом особенностей и сложившихся реальных условий функционирования агропромышленного комплекса в регионах с высокой концентрацией промышленных предприятий в зонах техногенного загрязнения.
Система мероприятий включает: методы токсико-экологического мони¬торинга и экологического картирования сельскохозяйственных угодий; способы и средства реабилитации, санации загрязненных территорий, повы¬шения естественной резистентности животных и технологические приемы по ведению животноводства для получения нормативно чистой животноводче¬ской продукции в зонах интенсивного техногенного загрязнения: современ¬ные экологически безопасные, энергосберегающие и безотходные биотехно¬логические решения переработки отходов животноводческих ферм и комплексов, а также способ их уничтожения при особо опасных инфекционных болезнях (сибирская язва), который может быть использован при угрозе биотеррориз¬ма и чрезвычайных ситуациях.
Система мероприятий внедрена на 150 животноводческих комплексах, фермах, птицефабриках и мясоперерабатывающих предприятиях с подтвер-жденным экономическим эффектом на сумму 52,5 млрд. руб, возвратить в сельскохозяйственное производство более 70% ранее загрязненных земель.
Материалы работы отражены в 320 научных трудах, 11 монографиях, научная новизна подтверждена 15 свидетельствами на изобретения, патента¬ми РФ.