Выработаны алгоритмы расчета баланса рыбы и рыбных продуктов

В целях подготовки к проведению экспериментальных расчетов баланса рыбы и рыбных продуктов по новой методике Департаментом регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России 31 июля 2013 г. проведено рабочее совещание с участием представителей Федеральной службы государственной статистики и Федерального агентства по рыболовству.
В ходе совещания выработаны алгоритмы расчета «рыбных» балансов и уровня среднедушевого потребления рыбных продуктов, рассмотрены вопросы обеспечения сопоставимости показателей баланса рыбы и рыбных продуктов с международными аналогами, а также определены конкретные сроки проведения экспериментальных расчетов.
Указанная работа проводится Минсельхозом России совместно с Росстатом и Росрыболовством в соответствии с поручениями Президента и Правительства Российской Федерации по определению единой методики исчисления баланса ресурсов и использования рыбы и рыбной продукции с учетом рекомендаций Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), членом которой Россия является с 2006 года.