Второй международный аграрный форум овощных культур «ОвощКульт»

С 6 по 7 апреля 2016 года в Доме Правительства Московской области ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК» примет участие во Втором международном аграрном форуме овощных культур «ОвощКульт»
Форум «ОвощКульт» n мероприятие, инициированное лично Губернатором Московской области Андреем Воробьёвым как площадка для обсуждения проблем растениеводства. В деловой программе форуме ожидается участие более 1 тысячи делегатов из регионов России и зарубежных стран. Курировать дискуссионные панели и сессии приглашены первые лица Правительства России, Московской области и других регионов страны, представители научного сообщества и их иностранные коллеги.
Цель форума n способствовать повышению конкурентоспособности овощных культур и картофеля в открытом и закрытом грунтах Московской области и других регионов России. Форум планирует собрать на своей площадке руководителей федеральных и региональных органов государственной власти, представителей агробизнеса и ведущих учёных из 20 стран мира для обсуждения вопросов развития отечественного и зарубежного сельского хозяйства, обмена опытом, выработки стратегических направлений развития овощеводства в Подмосковье и других российских регионах. Центральными темами форума в 2016 году станут n стимулирование спроса на отечественные продукты питания в текущих экономических условиях, развитие программы импортозамещения, эволюция финансовых инструментов поддержки овощеводства открытого и защищённого грунта. Одним из приоритетных круглых столов планирует стать обсуждение лучших инвестиционных практик в отраслях овощеводства.
Целевая аудитория форума: представители российских и зарубежных отраслевых союзов и ассоциаций, руководители и сотрудники агропромышленных комплексов субъектов РФ, представители РАН, вузов, НИИ, системы сельскохозяйственного консультирования, сельскохозяйственные производители картофеля и овощей (в том числе защищённого грунта), фермеры, производители семян овощных культур и картофеля, производители сельскохозяйственных машин и техники для производства картофеля и овощей, производители оборудования для тепличных комплексов, поливочного оборудования и капельного орошения, производители минеральных удобрений и средств защиты растений, представители торговых сетей и компаний переработчиков сельхозпродукции, компании, занимающиеся разработкой и производством здорового питания, органической продукции, компании по сертификации продукции, кредитные и лизинговые организации, представители закупочных организаций для HoReCa (ресторанов, баров, отелей) и многие другие.
Ключевыми темами пленарного заседания и деловой части программы будут: состояние производства овощей, картофеля в России и возможности по насыщению национального рынка конкурентными продуктами в необходимом и достаточном объёме, соответствующим современным медико-биологическим требованиям оптимального ассортимента и качества, возможности обеспечения экономической доступности продукции овощного комплекса для населения, европейский рынок овощной продукции, тенденции развития и влияние на отечественный рынок, Государственная политика обеспечения структуры питания населения отечественной экологически безопасной продукцией, эффективного развития производств и переработки овощной продукции, эффективное овощеводство в условиях нестабильности валютного курса, перспективы и риски овощного бизнеса в условиях изменения геополитической ситуации, инвестиционная привлекательность бизнеса по производству овощей и картофеля, перспективы осуществления фундаментальных и прикладных научных исследований по медико-биологической оценке безопасности новых продуктов и ингредиентов, в интересах потребителей продукции.
Подробно будет обсуждено состояние и перспективы инновационного развития современной индустрии производства, переработки и хранения овощей и картофеля, перспективы развития эффективного производства овощей и картофеля на современном этапе, региональные особенности инновационного развития индустрии производства овощей и картофеля, базовые факторы получения стабильных высоких урожаев овощей и картофеля, пути снижения себестоимости производства, прогрессивные тенденции в технологиях производства овощей и картофеля, сортовые ресурсы и семеноводство: инновационность, конкурентоспособность, стандарты качества, экспертное сравнение семенного материала отечественной и зарубежной селекции, селекционно-семеноводческие центры: государственная поддержка и перспективы, опыт работы селекционно-семеноводческих компаний по созданию и внедрению в производство новых сортов, пути уменьшения затрат на посадочный материал, эффективность применения технологий точного земледелия, меры государственной поддержки производства овощей и картофеля.
Важное место сегодня уделяется вопросу переработки овощей и картофеля: современные технологии и перспективы развития. В рамках форума экспертами будут детально проработаны проблемы рынка переработки продукции из овощей и картофеля в России n текущее состояние и прогноз развития, новые тренды в развитии переработки n функциональное производство продуктов на основе овощей и картофеля, материально-техническая база перерабатывающей промышленности, современные технологии в хранении, охлаждении и сохранении качества овощей и картофеля, технические новинки в перерабатывающей промышленности n оборудование для хранения, доработки, сортировки, переработки и упаковки продукции, комплексная переработка картофеля и овощей в полуфабрикаты и создание на их основе продуктов для здорового питания, как построить эффективную цепочку поставок сырья, перспективы развития отдельных сегментов отрасли: соки, консервация, детское питание, картофельные хлопья, инвестиционная привлекательность перерабатывающей промышленности, меры государственной поддержки развития переработки овощей и картофеля.
Учитывая природно-климатические особенности Московской области, особое внимание участников будут приковано к тепличному бизнесу. Специалисты расскажут и наглядно покажут примеры развития тепличного овощеводства в новых рыночных реалиях, экономическую эффективность производства продукции в современных тепличных комплексах, инновационные технологии в тепличном хозяйстве, биологическую защиту растений, поликарбонат для теплиц, передовые тепличные комплексы, новинки тепличного оборудования, универсальные тепличные комплексы высокого уровня технологичности Гидропоника в теплицах, практику работы тепличных хозяйств, особенности инвестиционных проектов в тепличной отрасли, поговорят о дорожной карте подготовки проектов для получения инвестиционного кредита в банке, новых формах государственной поддержки в области тепличного хозяйства и механизм её получения, поддержке инвестиционных проектов, реализуемых на основе проектного финансирования, тенденции и особенности работы с сетевым ритейлом на рынке тепличных овощей.
Участники раскроют проблемы и возможности стимулирования роста инвестиций в производство и инфраструктурные проекты овощного комплекса. Поговорят о региональных особенностях привлечения инвестиций в АПК, инвестиционных возможностях привлечения инвестиций в овощной комплекс, состоянии и проблемах инвестиционного процесса в овощном комплексе, инвестиционном потенциале строительства объектов и мест перевалки, хранения, распределения и переработки овощей и картофеля, возможностях, предоставляемых инвестору для реализации проектов по развитию производственной и транспортной инфраструктуры, механизмах реализации инвестиционных проектов с участием зарубежного капитала, организации финансирования предприятия.
«Наращивание темпов производства собственных продуктов питания и сельскохозяйственных культур n одна из приоритетных задач развития агропромышленного комплекса Подмосковья. В прошлом году прирост валового сбора овощей составил 35%, столько же n картофеля. Мы видим интерес инвесторов к производству огурцов, помидоров, клубники, что объясняется и доступом к самому большому в России рынку сбыта, и мерами поддержки со стороны региона. На II Международном аграрном форуме овощных культур «ОвощКульт» будут представлены лучшие практики аграрного сектора Подмосковья», n заявил заместитель председателя Правительства Московской области n министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.
Одной из важнейших задач власти в рамках форума n это наладить партнёрские отношения с инвесторами в агробизнес региона.
Напомним, 26 марта 2015 года на пресс-конференции заместитель председателя Правительства Московской области Денис Буцаев заявил, «пять тепличных комплексов планируют открыть на территории Московской области в 2016 году». «На 2016 год у нас был план n около пяти тепличных проектов, но в настоящий момент совершенно точно можно сказать, что мы его перевыполним. Я думаю, что мы выйдем по показателям на 7-10, это проекты совершенно нового уровня», n отметил Денис Буцаев. По словам зампреда, в большинстве этих комплексов применят зарубежные технологии, их внедрение на территории Московской области позволит развивать технологическую оснащённость отрасли. В 2015 году было открыто три тепличных комплекса на территории Подмосковья: в апреле 2015 года был запущен тепличный комплекс в Луховицком районе, в декабре 2015 года n в Каширском, ещё один комплекс открылся на территории Сергиево-Посадского района в конце 2015 года.
Также, в рамках Первого международного аграрного форума «ОвощКульт» о планах по инвестированию на территории Московской области рассказала генеральный директор ООО «Агрокомлпекс "Чурилово"» Альфия Лебедь. «Мы планируем построить на территории Московской области агропромышленный комплекс площадью 150 гектаров. На этой территории будет реализован комплекс голландских теплиц с применением самых передовых мировых технологий. В настоящий момент Москва и Московская область представляют собой колоссальный рынок сбыта, который далёк от насыщения. Правительство Московской области делает всё возможное для развития рынка, мы работаем в разных регионах и нам есть с чем сравнивать», n заключила Альфия Лебедь.
Важнейшим звеном в вопросе запуска новых аграрных бизнес-проектов является система сельскохозяйственного консультирования.
«Выращиваемых в Московской области овощей недостаточно для удовлетворения потребностей жителей области, поэтому в настоящее время, к сожалению, регион вынужден в больших объёмах закупать картофель и овощи в других регионах России, а также странах ближнего и дальнего зарубежья. В рамках Второго международного аграрного форума овощных культур «ОвощКульт» Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования представит лучшие практики аграрного сектора России и мира. Посетители форума смогут не только ознакомиться с достижениями сельского хозяйства, но и приобрести высококачественную экологически чистую сельхозпродукцию. Особо подчеркну, что сегодня Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования делает ставку именно на Экоземледелие. Этот явно выраженный тренд развития российского АПК. У нас имеется целый ряд инновационных проектов по данной тематике, работают соответствующие специалисты, готовые проконсультировать всех желающих и провести программы по повышению квалификации. «ОвощКульт» -- это прекрасная площадка для налаживания и укрепления делового сотрудничества, обсуждения актуальных вопросов развития отрасли и знакомства с последними достижениями современной науки и техники», - убеждена директор ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК» Ольга Мелентьева.