ВТБ вслед за Сбербанком приостановил выдачу новых кредитов на Украине

Второй по величине российский банк ВТБприостановил выдачу новых кредитов на Украине; депозиты обслуживаются в полном объеме, сообщил глава ВТБ Андрей Костин.
Украинская "дочка" Сбербанкаc 20 февраля также приостановила выдачу кредитов физическим и юридическим лицам, не являвшимся ранее ее клиентами.
"Мы, действительно, сегодня не выдаем кредиты предприятиям, не выдаем новых ссуд. Но мы обслуживаем все заявки клиентов на получение депозитов, никаких ограничений мы не вводим, ликвидность у нас есть", - приводит словаКостина агентство "Прайм". Он уточнил, что новые кредиты на Украине не выдаются и физлицам. "В целом я дал команду новых денег не выдавать", - сказал глава ВТБ.
Основными рисками для Украины он назвал сползание в хаос и экономическую пропасть. "Этот риск сегодня трудно оценить, хотя многие считают, что Украина в той или иной степени получит помощь. Наверно, это тоже будет зависеть от того, достигнет ли Украина политической стабилизации. Наверно, в ближайшие два месяца до выборов президента ситуация там будет оставаться острой", - полагает глава ВТБ. Вместе с тем он заявил, что группа рассматривает украинский бизнес на долгосрочную перспективу.
ВТБ на Украине представлен дочерним банком, входящим в топ-20 крупнейших в стране. Его активы на начало года составляли 25,2 миллиарда гривен. На сайте украинского ВТБ указано, что банк "инвестировал в экономику Украины миллиарды долларов США".
Зерновой портал Центрального Черноземья