ВТБ прокредитует «Белую дачу» на 70 млн евро для картофельного завода в Липецкой области

ВТБ предоставит группе компаний "Белая дача" кредит в размере до 70 млн евро на реализацию проекта по производству картофеля фри в Липецкой области. Такая информация содержится в презентации, представленной в рамках форума "Россия зовет!" основателем и совладелецем компании Виктором Семеновым, передает агентство ТАСС.
Общая стоимость проекта оценивается в 120 млн евро.
"После выхода из проекта ЕБРР, мы за этот год нашли возможность продолжить этот проект, я могу сказать, что он уже в полной мере начинает дальше действовать", - сказал Семенов.
Он добавил, что "Белая дача" рассчитывает привлечь в проект и зарубежного партнера-стратега. Семенов не уточнил, о ком идет речь, так как еще не подписаны окончательные документы.
Производство планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2017 года.
"Белая дача" объявила о своем намерении реализовать проект по производству картофеля фри в Липецкой области в феврале 2014 года в рамках расширения партнерства с McDonald,s. Для создания этого предприятия агрохолдинг зарегистрировал ООО "Фарм Фритес Белая дача". В капитал нового юрлица вошли ЕБРР и голландский производитель картофеля Farm Frites (35% и 30% соответственно, согласно данным газеты "Ведомости").
Объем заявленных инвестиций должен был составить более 100 млн евро. Но 30 августа ЕБРР сообщил о приостановке финансирования российских проектов в рамках очередного пакета санкций Евросоюза против РФ, в том числе ООО "Фарм Фритес Белая дача". "Белая дача" в тот же день объявила о заморозке "картофельного" проекта.
Зерновой портал Центрального Черноземья