ВТБ приобрел 50% долю в зерновом терминале в Тамани у украинского агрохолдинга

ООО "Деметра-Холдинг" (входит в группу ВТБ), приобрело 50% долю в компании Taman Grain Terminal Holdings Limited, владеющей 100% долей ООО "Зерновой Терминальный Комплекс "Тамань" - глубоководного специализированного терминала по перевалке зерна, передает агентство "Интерфакс", со ссылкой на сообщение ВТБ.
ООО "Деметра-Холдинг" купило долю у украинского сельскохозяйственного холдинга Kernel Holdings S.A. (агрохолдинг продал последний российский актив).
Партнером ВТБ в терминале на 50% остается компания Glencore Agriculture (через компанию Renaisco B.V.), один из мировых лидеров в торговле сельхозпродукцией, отмечается в сообщении.
Сделка соответствует всем требованиям российского и применимого иностранного законодательства, подчеркивает ВТБ.
Ранее, в частности, сообщалось, что для совершения сделки нужно разрешение российского правительства, поскольку украинская Kernel находится под санкциями РФ.
Kernel - один из крупнейших агропромышленных холдингов на Украине. Он занимается производством подсолнечного масла, выращиванием зерновых и масличных культур, экспортом кукурузы, пшеницы, ячменя и так далее. По данным компании, ежегодный объем экспорта продукции составляет около 7 млн тонн. Помимо терминала в Тамани Kernel управляет в украинском Ильичевске "Трансбалктерминалом" мощностью 4 млн тонн зерна в год.
Зерновой портал Центрального Черноземья