Встреча руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с заместителем министра экономики Турции Джемалаттином Дамладжи

Встреча состоялась по инициативе турецкой стороны. Джемалаттин Дамладжи отметил, что на основе договоренностей между Россельхознадзором и компетентными службами Минсельхоза Турции создана система, резко повысившая уровень безопасности турецкой растительной продукции, предназначенной для российского рынка. Эта система предусматривает контроль остаточных количеств пестицидов в конечной продукции, ее фитосанитарный контроль, а также обследование предприятий-поставщиков для их последующего включения в список, одобряемый Россельхознадзором. Пересмотр таких списков производится дважды в год, хотя с учетом высокой заинтересованности турецких производителей растительной продукции, заметил Джемалаттин Дамладжи, представляется целесообразным их ежеквартальный пересмотр. Сергей Данкверт с этим предложением согласился.
Технические вопросы усовершенствования системы обеспечения безопасности растительной турецкой продукции, предназначенной для российского рынка, могут быть обсуждены на встрече российских и турецких экспертов, которая состоится перед началом очередного заседания Российско-Турецкой межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Анталии 17-19 апреля текущего года. В заседании Комиссии примет участие и Сергей Данкверт.
Говоря о сотрудничестве Россельхознадзора с компетентными службами Турции, Сергей Данкверт подчеркнул, что совместно созданная система обеспечения безопасности растительной продукции позволила России не только импортировать из Турции растительную продукцию на стабильном уровне 1,5 млрд. долларов США в год в стоимостном выражении, но и наладить крупномасштабные поставки российской продукции растениеводства на турецкий рынок. Объемы такой продукции за последние три года выросли в три раза n 500 млн. долларов в 2010 году до 2 млрд. долларов в 2012 году. Основными статьями экспорта России в Турцию при этом являются зерно и растительное масло, отметил Сергей Данкверт. Он заметил также, что российские производители мяса птицы заинтересованы в поставках своей продукции на рынок Турции.
Помимо этого, Джемалаттин Дамладжи отметил заинтересованность турецких производителей рыбной и морской продукции в проведении аттестации их предприятий для поставок продукции в Россию. Сергей Данкверт согласился рассмотреть это предложение. Заинтересованы в поставках в Россию и производители сыров, заметил Джемалаттин Дамладжи.
С временным закрытием для международных поставок морского порта Сочи, признал Джемалаттин Дамладжи, особое значение приобретают другие пути поставок растительной турецкой продукции в Россию. В этой связи представляет интерес возможность восстановления транзита турецких грузов через территорию Грузии, с использованием пункта пропуска Верхний Ларс. Сергей Данкверт согласился, что наземный транзит через территорию Грузии имеет свои достоинства, заметив, однако, что это решение потребует создания в Верхнем Ларсе современной лаборатории, способной эффективно контролировать безопасность поднадзорных грузов. До ее создания отправляемые в Россию грузы могут контролироваться на турецкой территории в присутствии российских экспертов.