Вследствии дефицита пшеницы на внутреннем рынке, Аргентина может применить жесткие меры к зернотрейдерам

Правительство Аргентины может применитьболее жесткие меры к местным экспортерам пшеницы, если поставки зерновой на внутренней рынок страны в ближайшее время не будут нормализованы, сообщает агентсво "АПК-Информ", ссылаясь наинформацию отофициальных источников.
В частности, была озвучена возможность принятия закона, согласно которому зерновая может быть конфискована у экспортера в целях недопущения дефицита пшеницы на внутреннем рынке. Указанные действия связаны с нехваткой продукции на складах местных мукомольных предприятий ввиду того, что трейдеры предпочитают контрактовать зерновую на экспорт по причине более выгодной для них цены.
Как отмечают эксперты, причиной возникновения дефицита пшеницы на внутреннем рынке Аргентины стало резкое снижение валового сбора зерновой в минувшем сезоне - на 5,1 млн. тонн в сравнении с показателем предыдущего МГ (до 9,4 млн. тонн) вследствие сокращения посевных площадей под зерновой. В результате цены на хлебобулочные изделия в стране за последний месяц выросли вдвое и, согласно прогнозам, продолжат расти и в текущем месяце.
Напомним, что в конце июня т.г. правительство Аргентины ввело запрет на экспорт пшеницы урожая 2012/13 МГ. В т.ч. был наложен запрет на поставку уже подготовленных к отгрузке 370 тыс. тонн зерновой, а также издано распоряжение о продаже указанного объема местным мукомолам. Однако аргентинские трейдеры пока не выполнили данного распоряжения властей, что может привести к еще большему ужесточению государственных мер.
Зерновой портал Центрального Черноземья