ВШЭ прогнозирует возобновление снижения рубля

Эксперты Высшей школы экономики(ВШЭ) полагают, что рубль может возобновить снижение.
"По нашему мнению, уже с мая текущего года профицит счета текущих операций начнет сокращаться, и на фоне закрытия краткосрочных операций нерезидентами (как правило, они ограничиваются сроком 3-6 месяцев) можно ожидать возобновление снижения рубля", - ИА "Финмаркет" приводит выдержкуиз текстабюллетеня "Комментарии о государстве и бизнесе", составленном экспертами института "Центр развития" ВШЭ.
В апреле 2015 года укрепление рубля не привело к росту импорта, что говорит о слабости внутреннего спроса.
Положительное сальдо торгового баланса в апреле превысило $15 млрд, что на четверть ниже рекордных показателей, но вполне комфортно для сохранения устойчивости счета текущих операций и платежного баланса в целом. Совокупное отрицательное сальдо баланса услуг, доходов, оплаты труда и трансфертов, скорее всего, составило примерно $6 млрд. С учетом дефицита по неторговым операциям положительное сальдо счета текущих операций в прошлом месяце, по оценкам экспертов, снизилось до $9 млрд, лишь незначительно (в пределах $1 млрд) уступив показателям марта текущего года и апреля 2014 года.
Чистый отток капитала частного сектора, по расчетам авторов бюллетеня, в апреле превысил $12 млрд, что в полтора раза выше, чем в предыдущий месяц. Всего за четыре месяца текущего года из страны вывезено не менее $45 млрд, но при этом интенсивность оттока капитала по сравнению с декабрьским всплеском постепенно снижается.
На прошлой неделе Банк России возобновил покупки валюты на внутреннем рынке в объеме до $200 млн в день.
"Похоже, о свободном плавании на ближайшую перспективу можно забыть: чтобы предотвратить дальнейшее укрепление рубля, сокращению объёма валютного РЕПО Центробанк предпочёл вернуться к практике валютных интервенций. Это явный сигнал рынку, что регулятор собирается ограничить спекулятивные операции (валюта-рубль-облигации-рубль-валюта), прекрасно понимая возможные последствия раскачки валютного рынка", - говорится в бюллетене.
Зерновой портал Центрального Черноземья