Всероссийская сельскохозяйственная перепись: предстоит пересчитать личные подсобные хозяйства и хозяйства граждан

В 2016 году в отрасли сельского хозяйства Российской Федерации грядет ответственное, масштабное мероприятие n Всероссийская сельскохозяйственная перепись. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.04.2013г. №316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» (ВСХП-2016) определена дата ее проведения n с 1 июля по 15 августа 2016 года. Перепись будет проведена под лозунгом - «Село в порядке - страна в достатке!».
Напоминаем, что периодичность проведения сельскохозяйственной переписи n не реже 1 раза в 10 лет, установлена Федеральным законом от 21.07.2005г. №108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» (с изменениями и дополнениями в редакции от 1 декабря 2014г.), в соответствии с международными нормами.
Целью данного масштабного мероприятия является формирование федеральных информационных ресурсов, содержащих сведения о состоянии и структуре сельского хозяйства, о наличии и использовании его ресурсного потенциала для проведения прогноза развития сельского хозяйства и выработки мер экономического воздействия на повышение его эффективности.
Результаты сельскохозяйственной переписи будут иметь важное значение для разработки эффективной агропромышленной политики и формирования наиболее полной информации о состоянии продовольственного комплекса, существенно влияющего на продовольственную и экономическую безопасность страны.
В соответствии с Федеральным законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» объектами Всероссийской сельскохозяйственной переписи определены юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.
На федеральном уровне утвержден Календарный план мероприятий на 2014-2018 годы по подготовке и проведению ВСХП-2016, разработаны проекты форм переписных листов и инструкций по их заполнению, создана Комиссия Росстата по ВСХП-2016. Разработан программный комплекс по формированию списков объектов переписи 2016 года территориального и районного уровня.
Подготовительные и организационные моменты к важному мероприятию начаты и в нашей республике n издано распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.10.2014 г. № 1136-р «Об актуализации списков личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств граждан на основе похозяйственного учета в местных администрациях на территории Республики Саха (Якутия)».
В связи с этим распоряжением, Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики республики доводит до сведения администраций городских и сельских поселений муниципальных районов о том, что необходимо актуализировать списки личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан. Напомним, что данные похозяйственной книги в наслегах ведутся специалистами сельского хозяйства и специалистами муниципальных образований.