Всероссийская сельскохозяйственная перепись охватит 161 сельхозорганизацию и 147 тысяч личных подсобных хозяйств в Ивановской области

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет на территории Ивановской области с 1 июля по 15 августа 2016 года. Ход подготовки к всероссийской акции в муниципальных образованиях региона обсудили участники заседания межведомственной комиссии, которое состоялось 28 октября.
«Последняя всероссийская сельхозперепись проводилась в 2006 году. Перепись 2016 года позволит оценить перемены, произошедшие в сельском хозяйстве за 10 лет, в частности, в ресурсном потенциале отрасли, в структуре сельскохозяйственных единиц, посевных площадей, поголовья скота и птицы и в уровне производства», m сообщил член регионального правительства m директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Евгений Астафьев. Он также отметил, что Ивановской области на проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2016 году из средств федерального бюджета выделены субвенции в объеме 20,5 млн рублей.
В сентябре 2015 года списки объектов, подлежащих переписи, были актуализированы. Как проинформировала начальник отдела статистики территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области Вера Журавлева, было выявлено, что 5% от общего числа участков для ведения личных подсобных хозяйств и 50% участков садоводческих и дачных объединений граждан являются заброшенными. Переписи 2016 года подлежат только освоенные участки. Таким образом, мероприятие охватит 161 сельскохозяйственную организацию, 128 микропредприятий, 753 крестьянских (фермерских) хозяйства, 184 хозяйства индивидуальных предпринимателей, 11 подсобных предприятий, 147,1 тыс. личных подсобных хозяйств в городской и сельской местности и 9,4 тыс. участков в составе некоммерческих объединений граждан.
Представителям муниципальных образований области были даны рекомендации по ведению похозяйственных книг учета личных подсобных хозяйств и назначению ответственных за проведение переписи в муниципалитетах.
Евгений Астафьев подчеркнул значимость проведения сельскохозяйственной переписи. Статистические данные, полученные по итогам исследования, позволят проанализировать эффективность использования трудовых и земельных ресурсов, оборудования и техники, составить прогноз развития сельскохозяйственной отрасли, скорректировать программы поддержки сельскохозяйственных производителей и социального развития села, повысить эффективность использования бюджетных средств.