ВРИО Губернатора ЕАО Александр Левинталь посетил обувную фабрику «Росток» и Биробиджанский завод силовых трансформаторов

На биробиджанской обувной фабрике "Росток" Александр Левинталь осмотрел предприятие, пообщался с руководством и работниками. Также состоялась его встреча с коллективом электротехнической компании "Биробиджанский завод силовых трансформаторов".
Директор обувной фабрики Кирилл Девятко рассказал руководителю области о деятельности предприятия, планах развития, провел экскурсию по производственным цехам. Он рассказал, что сейчас "Росток" - единственное обувное предприятие на территории Дальнего Востока с полным циклом производства, располагающее собственным цехом по изготовлению колодок, сертифицированной лабораторией. Рознично-торговая сеть фабрики насчитывает более 20 магазинов по всему Дальнему Востоку.
Как отметил Александр Левинталь, в условиях конкуренции со стороны китайских производителей обуви фабрика "Росток" сумела модернизироваться, закупить новое оборудование и постоянно работает над обновлением ассортимента, выигрывая сегодня и в цене, и в качестве продукции. Актуальная задача в настоящий момент - не снижая темпов, осваивать новые перспективные рынки и расширять сеть розничной торговли. На фабрике молодое, энергичное руководство, стремящееся в условиях рыночной экономики найти способы развития предприятия. "Росток" планирует открыть магазины в Приморском крае, Бурятии, и мы будем помогать предприятию во взаимодействии с другими территориями", - подчеркнул руководитель области.
Большие усилия к развитию современного производства, по мнению Александра Левинталя, прилагает и Биробиджанский завод силовых трансформаторов. На предприятии стараются обновлять техническую и производственную базу, работают над внедрением новых технологий. Комплектные поставки электрооборудования и электротехнической продукции компания осуществляет во все города России и ближнего зарубежья. В ходе встречи с рабочим коллективом Александр Левинталь отметил, что ранее уже бывал на заводе, встречался с собственниками и обсуждал перспективы его развития. Очевидно, что завод сегодня не стоит на месте, он модернизируется, осваиваются новые виды продукции, которые будут востребованы на рынке, очевидно, что идет работа над созданием инновационного предприятия с хорошими перспективами.
Как отметил Александр Левинталь по итогам рабочей поездки, непростая ситуация в экономике страны, безусловно, сказывается на деятельности промышленных предприятий области, наблюдается некоторый спад производства, снижается потребительский спрос на продукцию. Однако, несмотря на трудности, перспективы развития у них есть. И связаны они, прежде всего, с модернизацией производства, расширением рынков сбыта и в целом с дальнейшим развитием Дальнего Востока, созданием территорий опережающего социально-экономического развития.
- Если говорить о промышленности в городе Биробиджане, я считаю, что здесь есть определенные возможности по развитию именно не крупных, а малых и средних предприятий, инновационных производств, - сказал Александр Левинталь. n Сегодня в области мы организуем территорию опережающего социально-экономического развития, и часть площадок в Биробиджане также войдет в ТОР. В частности, собираемся построить в Биробиджане современный завод по переработке графита, который будет добываться в Октябрьском районе, чтобы поставлять потребителям не сырье, а переработанную продукцию или полуфабрикат. Еще один пример - использование под промышленный парк пустующих цехов на трикотажной фабрике "Виктория", предложение по этой площадке также внесено в заявку области на создание ТОРа. На предприятии есть свободные площади, готовая инфраструктура, которая позволит инвестору сразу развернуть работу. Также рассматривается возможность строительства в областном центре теплицы, ряда других производств, и мы рассчитываем на то, что сюда придут инвесторы, для них будут созданы хорошие условия при минимальной бюрократии.