Врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев посетил с рабочим визитом Красночетайский район

17 августа врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев посетил с рабочим визитом Красночетайский район. На новом зерноскладе самого крупного хозяйства района - СХПК «Коминтерн» Михаил Игнатьев осмотрел зерноток, где кипит работа по сортировке и сушке зерна, пообщался с тружениками хозяйства. Председатель сельскохозяйственного производственного кооператива Альбина Новикова пояснила, что новый зерносклад вместимостью две тысячи тонн зерна был построен на месте старого год назад. На строительство потрачено более 3 млн. рублей. По словам Альбины Борисовны, в хозяйстве на сегодняшний день обмолочено зерновых и зернобобвых культур на площади 656 га, намолочено 1230 тонн зерна. Растет поголовье крупного рогатого скота и свиней, вместе с тем достигаются хорошие показатели по производству молока и мяса. За 2014 год в хозяйстве произведено 2409,5 тонн молока, что составило 141,2% к 2013 году, производство скота на убой в живом весе составило 611,6 тонн, на 27% больше чем годом ранее.
Михаил Игнатьев назвал СХПК «Коминтерн» одним из самых передовых хозяйств республики. «Хозяйство развивается и крепнет, достигаются высокие производственные результаты во многом благодаря опыту руководителя, который является крепким хозяйственником, и трудолюбию тружеников. Рост производства сельхозпродукции позволяет платить селянам достойную заработную плату», - отметил он и пожелал селянам успешного завершения уборочных работ.
В селе Красные Четаи Михаил Игнатьев проинспектировал строящийся детский сад на 160 мест. Строительство дошкольного учреждения ведется в рамках мероприятий Государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования на 2012-2020 годы» за счет средств федерального, регионально и местного бюджетов. Сметная стоимость строительства составляет 96,5 млн. рублей.
На строительной площадке возведен корпус будущего детсада, ведутся работы по укладке плит перекрытия. Директор подрядной организации ООО «Волгоресурс» Сергей Алексеев пояснил, что работы ведутся в соответствии с графиком, до конца года социальный объект будет сдан в эксплуатацию.
Глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров подчеркнул, что ввод в строй нового дошкольного учреждения позволит полностью закрыть вопрос с устройством детей в детские сады.
В деревне Мочковаши Михаил Игнатьев принял участие в торжественном праздновании Дня деревни и открытии фельдшерско-акушерского пункта.
Михаил Игнатьев поздравил селян с Днем деревни и открытием нового социального объекта. «За последние годы в Красночетайском районе построено 6 ФАПов для совершенствования оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению. Ко Дню знаний в республике всего будет открыто 100 ФАПов. На достигнутом мы не остановимся, ставим задачу построить еще новые фельдшерско-акушерские пункты», - заверил Михаил Игнатьев.
После традиционного торжественного разрезания красной ленты и открытия участники мероприятия осмотрели внутреннюю отделку и оснащение ФАП, оценили уровень комфортности условий оказания медицинской помощи.
В завершение своего рабочего визита врио Главы Чувашии осмотрел выставку декоративно-прикладного искусства, которая также была представлена в рамках празднования Дня деревни Мочковаши, пообщался с жителями.