Временно исполняющий обязанности губернатора ЕАО Александр Левинталь провел переговоры с китайской делегацией г. Цзямусы

Временно исполняющий обязанности губернатора ЕАО Александр Левинталь и секретарь горкома КПК города Цзямусы Ван Айвэль в Биробиджане обсудили вопросы строительства железнодорожного мостового перехода через р. Амур в районе с. Нижнеленинского (РФ) и г. Тунцзяна (КНР), а также другие направления взаимовыгодного сотрудничества Еврейской автономной области и округа Цзямусы.
Как подчеркнул Александр Левинталь, сегодня со стороны руководства области прилагаются все возможные усилия к тому, чтобы трансграничный железнодорожный мостовой переход с российской стороны начал строиться как можно быстрее. Все необходимые организационные вопросы в этом плане решены. Компания - заказчик строительства ООО "Рубикон" активно занимается поиском подрядчика, который будет непосредственно осуществлять строительные работы. Руководитель области выразил надежду на то, что практическая реализация проекта начнется уже в ближайшее время, а в ходе строительства руководство г. Цзямусы и Еврейской автономной области будут активно взаимодействовать.
На встрече была обсуждена тема создания логистических парков - перегрузочных комплексов на обоих берегах Амура, которые позволят отправлять грузы из России в Китай и в обратном направлении. По информации Ван Айвэля, такой логистический центр китайской стороной уже строится. Он будет аналогом действующему в Приморском крае на пограничном переходе Гродеково-Суйфэньхэ. Реализация проекта по строительству перегрузочного комплекса в Ленинском районе начнется одновременно со строительством российской части мостового перехода в Нижнеленинском. Обсуждены вопросы налаживания совместного контроля за строительством железнодорожного мостового перехода через р. Амур. По словам Ван Айвэля, строительство моста с китайской стороны ведется очень активно.
На переговорах подчеркивалось, что правительство ЕАО заинтересовано в том, чтобы сотрудничество обеих сторон не ограничивалось только вопросами реализации проекта строительства мостового перехода. Одновременно необходимо развивать и расположенные вблизи него приграничные территории. Намерения строить промышленный парк в Ленинском районе уже выразила одна из китайских компаний, планирующая организовать переработку леса, сои и ряд других производств. В настоящее время компания-инвестор приступает к подготовке документов по созданию в муниципальном районе территории опережающего развития. Руководство области намерено поддерживать формирующиеся предложения. Аналогичных действий российская сторона ожидает и от китайского руководства, сказал Александр Левинталь. На что Ван Айвэль заметил, что проект по созданию промышленного парка на прилегающей к мостовому переходу территории с китайской стороны уже готов. Компанию-инвестор китайская сторона намерена поддерживать и содействовать привлечению китайского капитала для реализации проекта.
В ходе переговоров было сказано, что стороны также готовы развивать сотрудничество в сельском хозяйстве, лесопереработке, добыче минеральных ресурсов, строительной и гуманитарной сферах. Это обоюдное стремление, подчеркнули участники встречи, оно направлено на дальнейшее успешное развитие торгово-экономических отношений двух приграничных территорий.