В.Путин поручил выделить регионам бюджетные кредиты для покрытия дефицита бюджетов

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству России обеспечить предоставление субъектам РФ в течение 2015 года бюджетных кредитов в объёме 310 млрд рублей на финансирование дефицита региональных бюджетов, включая рефинансирование долговых обязательств по коммерческим кредитам, подлежащим погашению в 2015 году, с учётом уровня бюджетной обеспеченности и долговой нагрузки субъектов РФ.
Соответствующий пункт содержится в опубликованном в прошлый четверг на официальном сайте Кремля перечне поручений по итогам заседания президиума Госсовета по социально-экономической ситуации в регионах, которое провел глава государства 24 февраля 2015 года.
Доклад о выполнении этого поручения президент ждет до 30 марта, передает ТАСС.
Он также поручил обеспечить направление регионам дотаций из федерального бюджета на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, а также на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ, в том числе в целях погашения долговых обязательств по бюджетным кредитам, подлежащим погашению в 2015 году. Президент предписал выполнить это поручение до 1 мая 2015 года.
Кроме того, Путин поручил до 25 мая представить ему доклад с предложениями по изменению методики и базы расчёта средней зарплаты по региону в целях повышения точности прогнозирования уровня зарплат при перспективном планировании расходов региональных бюджетов.
Правительству также предписано до 30 июня в целях обеспечения социальной справедливости внести в законодательство РФ изменения, направленные на совершенствование мер социальной поддержки граждан, исходя из обязательности соблюдения принципов адресности и нуждаемости.
Зерновой портал Центрального Черноземья