Воронежский производитель зерносушилок «Агромиг» планирует выход своей продукции на экспорт

Победитель конкурса предпринимателей «Немалый бизнес», руководитель воронежской фирмы по производству конвейерных зерносушилок ООО «Агромиг» Артем Копылов ожидает трехкратного увеличения оборота и выхода своей продукции на экспорт. Об этом он рассказал корреспонденту издания «Абирег».
Артем Копылов сообщил, что компания ежегодно показывает значительный рост. «В прошедшем году оборот составил 350 млн рублей. Сейчас у нас работают 100 человек, на производстве – 80. На следующий год мы ставим цель увеличить оборот до 1 млрд рублей, увеличить количество производимых сушилок в два-три раза – мы каждый год примерно такой рост показываем – и увеличить штат до 200 человек. Кроме этого, мы планируем выйти на экспорт зерносушилок: у нас есть уже контракт в Европе и в Казахстане», – рассказал Артем Копылов.
Бизнесмен отметил, что рассчитывает на господдержку. «Весь прошлый год мы отработали вообще без мер поддержки, в отличие от конкурентов. При этом мы выпустили 50 зерносушилок и обогнали, например, «Мельинвест» и «Воронежсельмаш» по объемам продукции в два раза. У нас сельхознаправление, а господдержка, в основном, касается не предприятий, а фермеров. Это косвенная поддержка: продукцию включают в списки субсидируемой сельхозтехники, чтобы фермеры могли получить на нее субсидии и купить на 15-20% дешевле. Сейчас у всех наших конкурентов продукция субсидируется, а у нас – нет, и такая мера дала бы нам серьезный рост, – сообщил господин Копылов. – Еще планируем воспользоваться льготным кредитом со ставкой от 1% до 5%, который предоставляют в Фонде развития промышленности (ФРП) на развитие производственных мощностей».
Напомним, по итогам первого этапа премии «Немалый бизнес» в сотню лучших компаний страны вошли три воронежских предприятия: FTnet, ООО «Агромиг», и «ИнтерПолярис». Артем Копылов стал победителем премии в номинации «Реальный продукт».
Организаторами национальной премии «Немалый бизнес» выступили Министерство экономического развития РФ и уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, а также школа бизнеса «Синергия» и группа компаний Black Star. Премия вручалась впервые.
Зерновой портал Центрального Черноземья