Воронежский «Молвест» заканчивает первый этап строительства мегафермы в регионе, завершение проекта намечено на июль 2016 года

Воронежская компания «Молвест» завершит к октябрю 2015 года первый этап строительства крупнейшего в регионе молочного комплекса, сообщил гендиректор компании Анатолий Лосев, сообщает пресс-служба «Молвеста».
По его словам, к этому сроку в комплекс будет завезено порядка 2,5 тыс. коров. При этом загрузка предприятия оценивается в 50 тонн молока в сутки.
Завершение строительства комплекса намечено на июль 2016 года. Планируемый объем инвестиций в проект — 3,4 миллиарда рублей. Мощность — 110 тонн молока в сутки.
Соглашение о кредитовании данного проекта было подписано 29 июля во время рабочего визита заместителя президента-председателя правления банка ВТБ Михаила Осеевского в Воронеж. Соглашение предусматривает реализацию проекта по строительству в Воронежской области крупного молочного комплекса на 5 тысяч голов дойного стада.
До этого ВТБ подписал с «Молвестом» кредитное соглашение сроком на 12 лет на общую сумму 2,715 млрд рублей. В сделке были применены механизмы государственной поддержки, предусмотренные Программой поддержки инвестиционных проектов, реализуемых в России на основе проектного финансирования.
Заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевскийотметил: «Наше сотрудничество с группой компаний компанией «Молвест» очень важно в масштабах не только Воронежской области, но и всей страны. Это весомый и очень важный вклад в развитие отечественного АПК, и в частности, животноводства. Именно поэтому мы планируем наше взаимодействие на долгосрочную перспективу и рассчитываем, что новый молочный комплекс станет ярким и положительным примером внедрения политики импортозамещения».
Напомним, что реализация проекта по строительству молочного комплекса началась в феврале текущего года. Ранее глава региона Алексей Гордеевговорил, что перед Аннинским районом, серьезно пострадавшим от африканской чумы свиней, актуален вопрос создания новых рабочих мест в сфере животноводства.
Зерновой портал Центрального Черноземья